Люди, взявшие ипотеку, смогут сами выбрать способ её погашения
Антимонопольщики заставят банки предлагать клиентам не только аннуитетный, но и дифференцированный платеж
В России депутаты планируют законодательно принудить банки информировать клиентов об альтернативных возможностях погашения кредита. Таким образом хотят защитить ипотечных заёмщиков.
- Ко второму чтению законопроекта «О потребительском кредитовании» будет внесена новая норма, обязывающая банки раскрывать все способы погашения займов, - цитируют «Известия» председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина. - В первую очередь, это касается ипотеки, которую можно погашать двумя способами — аннуитетными (равными частями) платежами и дифференцированными.
Сейчас наиболее распространенный в нашей стране вид платежей по ипотеке - аннуитетные. Их предлагает подавляющее большинство наших банков. В такой схеме ежемесячный взнос в течение всего срока кредита одинаковый, что считается одним из главных удобств, но здесь кроется небольшой подвох. При таком виде платежей львиную долю выплат в первые годы составляют проценты. Сам долг уменьшается очень медленно, а проценты всегда начисляются на остаток от этой суммы.
Но есть другой вариант оплаты – дифференцированный. При нём сразу же начинает погашаться и сумма кредита, и проценты по нему.
По данным экспертов, при дифференцированных платежах переплата по кредиту получается примерно на 20 процентов меньше, чем при аннуитетных. Например, в случае 20-летнего кредита на сумму 10 млн рублей под 12 процентов годовых эта разница достигает 4,4 млн.
Но сейчас далеко не все банки предлагают клиентам выбрать, каким способом погашать ипотеку.
Как сообщает издание, на прошлой неделе вынесенное пятнадцатым арбитражным апелляционным судом решение обязать Сбербанк предлагать альтернативу аннуитетному погашению стало прецедентным. Большинство юристов, опрошенных прессой, единогласно утверждают, что и в других кредитных организациях заёмщики будут требовать изменения условий. Поэтому в ближайшее время специалисты прогнозируют лавину подобных исковых заявлений от клиентов.