Юный воронежский хакер попался на взломе сайта курской администрации

Юный воронежский хакер попался на взломе сайта курской администрации

Парень пойдет под суд – ему грозит до четырех лет лишения свободы


 

Перед судом предстанет 17-летний воронежец, пытавшийся взломать сайт администрации Курской области. Юному хакеру грозит до 4 лет колонии за использование вредоносных программ, сообщила пресс-служба облпрокуратуры 5 октября.

Парень решился на взлом портала ради эксперимента в августе 2016 года. Взломать сайт он так и не сумел, уточнили в пресс-службе прокуратуры, зато вызвал интерес сотрудников ФСБ. Силовики засекли атаку и зафиксировали более 830 воздействий на сайт с использованием специальных программ. После чего сотрудники ФСБ вычислили парня по IP-адресу.

Выяснилось, что способный парень в конце декабря 2016 года написал программу для уничтожения, изменения и копирования информации. Софт заражал систему и давал хакеру удаленный доступ к ней. Эту программу молодой человек решил протестировать на курском сайте. Теперь суд рассмотрит уголовное дело по ч. 1 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

Это не первая атака на сайт администрации Курской области. В начале января 2017 года сайт взломал хакер из Иваново. Но и он попался силовикам.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.