Воронежскому оборотню в погонах могут накинуть срок

Воронежскому оборотню в погонах могут накинуть срок

Приговор полицейскому, крышевавшему предпринимателей, сочли слишком мягким


 

 Дело экс-начальника Павловского отдела полиции Николаю Сабельникову, который был осужден за взятку от   местного бизнесмена,  президиум Воронежского областного суда вернул в апелляцию. Информацию об этом распространила пресс-службе облсуда, пояснив, что  решение районного суда обжаловали в прокуратуре, посчитав его слишком мягким. 

Мягким – это мягко сказано. Коррумпированный полицейский  ( который являлся к тому же возможным участником группы по сбыту фальсифицированного алкоголя) получил всего 7 лет условного срока и ни копейки штрафа.

Теперь дело рассмотрит еще раз коллегия судей в новом составе.

Гособвинитель просил назначить Николаю Сабельникову дать  4,5 года колонии строгого режима и взыскать с него 15-кратный штраф - 3,9 млн рублей. Но апелляция  областного суда  проявила удивительную мягкость. При назначении условного наказания Николаю Сабельникову суд учел его положительные характеристики и «глубокое раскаяние».

 Правда, было это еще до скандала с руководством суда. Новый состав судейской коллегии, скорее всего постарается реабилитироваться от подозрений в сомнительной мягкотелости.

Николая Сабельникова судили за взятки на сумму в 260 тыс. рублей. Согласно обвинению, глава отдела полиции получал от предпринимателя села Лосево по 20 тыс. рублей в месяц за возможность незаконно торговать на трассе раствором мочевины. И, скорее всего, это был лишь один из источников  полицейских доходов.

Утвержденный приговор по делу Николая Сабельникова в кассации обжаловал заместитель прокурора Воронежской области Иван Панченко.

Автор: Лев Рыбкин

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Не понял. Раствор мочевины - это алкогольный фальсификат? Если это не алкоголь - вопрос, зачем нужна эта мочевина (подозреваю, это для растениеводства) и откуда ее привозили в Лосево. Но - по любому, 20 тыр, это не много. Думаю, он за эти деньги не только не мешал торговать, но и помогал выжить ребятам оставшимся без работы. Короче - судить не за что. Если появится более подробная информация ( типа, а кто его сдал?, кому он сам не заплатил?) вот тогда и можно пообсуждать. Самое главное, если дело довели до суда, -на эти вопросы уже есть ответы. Надо бы их озвучить. Если ответов нет - значит и говорить не о чем.
По любому - все это вписывается в понятие - Бизнес. Не мы его вводили. Значит - все вопросы - к идеологам рыночной экономики, или их последователям. А в Кремле, ну такие бизнесмены, что пиджак заворачивается..