Воронежского депутата хотят завалить долговыми требованиями

Воронежского депутата хотят завалить долговыми требованиями

Александру Тюрину   могут предъявить   расписки и векселя почти на 400 млн рублей


 

Если бы завод по переработке макулатуры ООО «Эколайнер» не был прибыльным предприятием, вокруг него не велась бы такая ожесточенная борьба. 

На днях сын экс-вице-спикера гордумы, некогда влиятельного политика Леонида Зенищева Александр обратился в воронежский арбитраж с заявлением о замене кредитора в реестре своего банкротящегося партнера Александра Тюрина. Новым кредитором выступит сам заявитель. Александр Зенищев выкупил 82,4 млн рублей долга у Сбербанка, поручителем по кредиту которого во время строительства завода выступал Тюрин.

Как уже сообщала интернет-газета «Время Воронежа», депутат городской думы Александр Тюрин в процедуре личного банкротства пребывает с декабря прошлого года.  И  к банкротству, по собственному  утверждению Тюрина, его привела   ситуация вокруг «Эколайнера» - рейдерский захват его  доли в  бизнесе.

Захват произошел  в 2013 году, когда Александр Тюрин  был временно отстранен от дел в связи  с  уголовным делом, возбужденным по поводу  якобы незаконно   выплаченных госсубсидий на развитие производства. На тот момент он с компаньоном  владел 75% акций  предприятия.  К моменту закрытия дела у Тюрина с партнером Гребенниковым осталось лишь 49% . Контрольный пакет ушел к  Леониду и Александру Зенищевым.

Как можно было организовать  собрание акционеров в отсутствие основных акционеров – отдельный вопрос.  Но конфликт между  компаньонами, по версии Тюрина,  привел к тому, что его фактически отстранили от участия в управлении предприятием, отсекли возможность получать  дивиденды  и, соответственно  -  платить по долговым  обязательствам.  А дивиденды   могли бы позволить обслуживать большие долги даже при сегодняшнем раскладе долей. 

- Информацию от меня всячески утаивают, но я как создатель компании хорошо понимаю его экономику: при сегодняшних объемах отгрузки оборот «Эколайнера» составляет не менее 100 миллионов, а прибыль – порядка 30 миллионов рублей в месяц, - пояснил Александр Тюрин. -  Однако прибыль скрывается и выводится, а налоги и дивиденды не выплачиваются. 

И это   похоже на правду, если  изучить структуру  производственной деятельности предприятия. В штате «Эколайнера» формально состоят 10 человек.  Но  еще более сотни  якобы работают  в ООО «Воронежский бумажник», ПК «Воронежский бумажник», ООО «Воронежская бумажная мануфактура»  и тому подобных конторах «на аутсорсинге», призванных «оптимизировать» налоги и выводить деньги с предприятия. Сейчас на участке «Эколайнера» построена  котельная – еще один  канал вывода  денег  с помощью счетов за пар.

Бизнес у Тюрина «отжали», но  финансовые обязательства  остались. Они реальны. В проект производства  картона из макулатуры были вложены  немалые деньги – порядка 700 миллионов рублей, и это преимущественно заемные средства, которые надо отдавать лично. По некоторым расчетам, общая сумма требований, которую могут выставить юридические и физические лица, достигает 400 миллионов рублей.

Один  из долгов  этого «пула» уже выстрелил.  82,4 млн рублей, выкупленных у Сбербанка.

По бумагам у «Эколайнера»  прибыли практически нет. Однако Александр Зенищев так легко выкупает 82-миллионный долг, что это заставляет задуматься об истинной цене   бумажного бизнеса.

Между тем  Александр Тюрин направил в следственный отдел по Левобережному району Воронежа заявление с требованием привлечь к уголовной ответственности адвоката Алексея Голубева. Именно под председательством Алексея Голубева в январе 2013 года якобы состоялось роковое собрание участников ООО «ЭкоЛайнер». По официальному протоколу на собрании присутствовали все участники проекта. По факту Александр Тюрин в этот момент находился под арестом, а Александр Зенищев служил в армии, о чем неоднократно писали СМИ, то есть участвовать в собрании они не могли.

Да и как он мог лишить самого себя такой доли «бумажного пирога»!

Автор: Анатолий Марченко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.