Воронежский суд признал законным уголовное преследование Павла Пономарева

Воронежский суд признал законным уголовное преследование Павла Пономарева

Глава Хохольского района во второй раз безуспешно пытался обжаловать действия следователей


 

Павел Пономарев не смог доказать, что уголовное дело в отношении него возбудили незаконно. Судебная коллегия Воронежского областного суда отказала в удовлетворении соответствующей апелляционной жалобы. Об этом в понедельник, 21 августа, сообщили в суде.

Решение вступило в силу сразу после оглашения.

Ранее в удовлетворении аналогичной жалобы Пономареву отказал Ленинский районный суд. Защита уповала на то, что Павел Пономарев занимает должность главы органа местного самоуправления, которая является выборной. Это означает, что возбуждать в отношении него уголовное дело может только руководитель следственного органа субъекта федерации – то есть Кирилл Левит. Дело же возбудил руководитель следственной группы – старший лейтенант юстиции Артём Матвеев.

Суд посчитал, что с 2015 года действует новый устав, по которому глава района самостоятельных полномочий не имеет. Таким образом, и уголовное дело возбудить может рядовой следователь.

Напомним, Павла Пономарева подозревают в превышении должностных полномочий. По версии следствия, глава Хохольского района требовал от местного бизнесмена «пожертвование на храм» – 450 тыс. рублей. 

В мае 2017 года в районной администрации прошли обыски, а через несколько недель Следственный комитет официально предъявил обвинение главе. В результате скандала настоятель хохольского храма оставил приход.

Сначала для Пономарева избрали минимальную меру пресечения – явиться к следователям по первому требованию. Позже чиновника отправили в СИЗО до 16 июля. Защита обжаловала заключение под стражу. Павла Пономарева отпустили домой и даже разрешили прогулки.

17 июля Ленинский районный суд принял решение, что Павел Пономарев останется под домашним арестом как минимум до 17 сентября.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.