Воронежский правозащитник добился отмены незаконного решения МВД

Воронежский правозащитник добился отмены незаконного решения МВД

Для иностранной студентки на 5 лет закрыли въезд в Россию из-за просроченного штрафа


 

Центральный райсуд отменил решение управления по вопросам миграции ГУ МВД по Воронежской области, сообщил корреспонденту интернет-газеты «Время Воронежа» правозащитник  Илья Сиволдаев 9 ноября. В 2016 году миграционное управление на пять лет закрыло въезд в Россию для студентки из Молдавии из-за штрафа в 2 тыс. рублей.

Из-за бюрократических проволочек юристу Дома прав человека Илье Сиволдаеву удалось оспорить санкцию лишь спустя год. Студентка не успела сдать сессию и пропустила учебный семестр.

– Будем добиваться, чтобы из данного прецедента полиция извлекла урок, будем требовать компенсации понесенных судебных расходов и причиненного морального вреда, – заявил корреспонденту «Времени Воронежа» Илья Сиволдаев.

Девушка из Молдавии жила в России с 2014 года, окончила школу в Воронеже, в России живут ее родители и родной брат. Летом 2016 года она поступила в Воронежский педуниверситет. Вскоре она на несколько дней задержала заявление о пребывании в России, а потом невовремя заплатила штраф в 2 тыс. рублей. В сентябре 2016 года миграционное управление ГУ МВД запретило ей въезжать в Россию на пять лет. Но девушка узнала об этом только в марте 2017 года, когда решила съездить на родину – навестить бабушку. На границе студентке сообщили, что она сможет вернуться в Воронеж лишь через пять лет.

Защищать студентку взялся юрист воронежского Дома прав человека Илья Сиволдаев. Он запросил решение, на основании которого студентке закрыли въезд в Россию. Ответ не приходил в течение 17 дней. Студентка не успевала на летнюю сессию и могла попасть под отчисление. Юрист обратился к главе управления по вопросам миграции Сергею Червонцеву.  Но тот заявил, что ответ на запрос могут прислать и в течение 30 дней. Тогда правозащитник устроил пикет у здания воронежского управления по вопросам миграции (улица 9 Января, 54). В день работника миграционной службы, 14 июня, Илья Сиволдаев встал у главного входа с плакатом «Я волком бы выгрыз бюрократизм в управлении по вопросам миграции ГУ МВД по Воронежской области».

Это сработало: спустя 15 минут пикета к правозащитнику вышел сотрудник ведомства. Вскоре нужный документ отыскали и передали юристу. В октябре 2017 года суд согласился с доводами правозащитника о том, что санкция миграционного управления несоразмерна с тяжестью проступка студентки и отменил незаконное решение управления МВД.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.