Воронежский облсуд рассмотрит кассационную жалобу на приговор Сергея Пойманова

Воронежский облсуд рассмотрит кассационную жалобу на приговор Сергея Пойманова

Защита бывшего владельца «Павловскгранита» пытается обжаловать его заключение

Воронежский областной суд принял к производству кассационную жалобу адвоката бывшего совладельца ГК «Павловский гранит» Сергея Пойманова, следует из материалов дела. Защита бизнесмена попытается обжаловать изменение приговора на реальный срок по делу о продаже активов ООО «Павловскгранит-Бетон» (входило в ГК). Заседание состоится 12 декабря.

В сентябре облсуд в апелляции изменил приговор Сергею Пойманову на три года колонии общего режима. Ранее Левобережный райсуд Воронежа признал его виновным в злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями и приговорил к трем годам условно. Так суд удовлетворил апелляционную жалобу обвинения. 

Суд признал вину Сергея Пойманова в продаже активов «Павловскгранит-Бетона» в 2011 году по заниженной цене, что привело к остановке его деятельности. Долги пред кредиторами были квалифицированы в качестве ущерба. В частности, это задолженность перед налоговой (533 тыс. рублей), пенсионным фондом (около 530 тыс. рублей), энергосбытовой компанией (970 тыс. рублей), ДИЗО (порядка 500 тыс. рублей) и «Павловскгранит-Жилстроем» (5,4 млн рублей).

Мещанский райсуд Москвы также параллельно рассматривает дело в отношении Сергея Пойманова. По версии следствия, в 2011 году обвиняемый размыл долю управляющей компании ЗАО «Павловскгранит-Инвест» в капитале ключевой для структуры Группы офшорной компании PNH Limited (бывшая кипрская Zinica, до 2011 года принадлежала ЗАО «Павловскгранит-Инвест» – ред.) со 100% до 1%. Следствие оценило ущерб от этих действий в 760 млн рублей. Второй эпизод касается продажи «Павловскгранит-Инвестом» 150 железнодорожных вагонов входящему в ГК торговому дому ООО «Росгранит» на 257,3 млн рублей. Однако оплата по сделке поступила не в полном объеме. Ущерб для управляющей компании следствие оценило в 170 млн рублей. Таким образом, совокупный ущерб «ПГ-Инвеста» по делу составляет 930 млн рублей. Защита бизнесмена заявляла о намерении вернуть дело в прокуратуру.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.