Воронежский облсуд назначил срок главарю ограбившей инкассаторов банды

Воронежский облсуд назначил срок главарю ограбившей инкассаторов банды

Ранее присяжные признали его виновным по пяти статьям УК


 

Организатора банды, которая напала на инкассаторов и похитила 5,5 млн рублей, приговорили к 13 годам колонии строго режима с ограничением свободы на 1,5 года после освобождения. Такое наказание назначил Воронежский областной суд в четверг, 16 ноября.

Суд удовлетворил иски потерпевших о взыскании с главаря банды материального ущерба: один иск на 5,5 млн рублей, а второй от водителя повреждённого стрельбой автомобиля на сумму 52 тыс. рублей.

К рассмотрению дела привлекали присяжных заседателей. Они признали 42-летнего воронежца виновным по всем эпизодам предъявленного обвинения: по ч. 1 ст. 209 УК РФ  (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой));  п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой, в особо крупном размере);ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище); ч. 2 ст. 325.1 УК РФ (неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение, перевозка или ношение оружия организованной группой).

Банда из трёх человек была организована в 2015 году. Первое преступление участники совершили в августе этого же года.  У ТРК Сити-парк «Град» они напали на водителя-инкассатора ООО КБ «Адмиралтейский». Угрожая ему пистолетом, преступники похитили почти 5,5 млн рублей.

В мае 2015 года мужчины сняли номера с автомобиля «Мицубиси». Банда использовала их для своего автомобиля.

В апреле 2016 года банда напала на почтальона у отделения почты в селе Ивановка Хохольского района. У мужчины отобрали 2,1 млн. рублей.

Также стало известно, что ещё в 2009 года осужденный пытался совершить квартирую кражу.

Как сообщила облпрокуратура, основным доказательством вины главаря стали результаты баллистической экспертизы. Выйти на след преступников спустя год удалось по найденной пуле в автомобиле «Хендай», который был припаркован у ТРК Сити-парк «Град».  Пугая водителя инкассаторской машины, преступники выстрелили из пистолета ТТ в сторону. Так пуля попала в автомобиль. Когда группу задержали, был найден тот самый пистолет.

Одни из сообщников обвиняемого сейчас находится в федеральном розыске, второй был убит во время задержания.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.