Воронежский губернатор может стать главным по обороне

Воронежский губернатор может стать главным по обороне

Госдума рассмотрит законопроект, который наделит глав регионов и муниципалитетов соответствующими полномочиями


 

В четверг, 1 декабря, правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, по которому ответственность за организацию территориальной обороны и руководство штабами обороны перейдёт к главам регионов и муниципалитетов. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Изменения предполагаются в статью 22 закона «Об обороне». В документе речь идёт о том, что штабы создаются при введении военного положения  для согласования совместных действий органов военного управления при проведении мероприятия по обороне на территории субъекта РФ. Сейчас полномочия по созданию и работе таких штабов лежат на президенте.

В пояснительной записке отмечается, что в сентябре 2015 года были проведены стратегические командно-штабные учения «Центр-2015». Тогда межведомственная рабочая группа на практике опробовал возможности совершенствования системы государственного и военного управления на региональном и местном уровнях. Передача полномочий по организации работы штаба губернаторам позволила значительно повысить качество межведомственного взаимодействия.

Автор: Александра Дроздова

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.