Воронежский Фонд капремонта впервые потребовал признать банкротом подрядчика

Воронежский Фонд капремонта впервые потребовал признать банкротом подрядчика

ООО «Монолит» не выполнил работу и не вернул аванс в размере более миллиона рублей


 

Арбитражный суд области принял к рассмотрению заявление регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Монолит», - сообщили интернет газете «Время Воронежа» в пресс-службе Фонда. Столь радикальная мера Фондом применяется впервые и вызвана тем, что в отношении этой компании были вынесены судебные решения о неосновательном обогащении на сумму 1,05 млн рублей. А так как «Монолит»  так и не исполнил решения судов о возврате этой суммы, а также начисленной пени в размере 174,2 тыс. рублей, региональный оператор инициировал процедуру банкротства должника.

Как пояснили в Фонде, договоры между оператором и ООО «Монолит» были заключены в 2015 году для выполнения работ по капремонту многоквартирных домов в Кантемировском  и Россошанском районах. Действовавший на тот момент порядок предусматривал выплату подрядчику авансов в размере 30% от стоимости работ. Всего в 2015 году между Фондом и ООО «Монолит» были заключены три договора, по которым в качестве авансов подрядчику было выплачено 1,05 млн рублей.

Однако подрядчик свои обязательства не выполнил, и в марте текущего года Фонд расторг с ним договоры и потребовал вернуть аванс. Более того, в апреле и мае арбитраж постановил взыскать с ООО «Монолит» в пользу регионального оператора 1,05 млн рублей, признав эту сумму неосновательным обогащением подрядной организации, а также пеню в размере 174,2 тыс.

А поскольку подрядчик так и не исполнил решения суда, Фонд капремонта инициировал процедуру банкротства ООО «Монолит». Первое заседание по этому делу назначено на 19 сентября.

Отметим, что с июля прошлого года выплата авансов подрядным организациям не предусмотрена, работы оплачиваются только по факту их выполнения – после приемки с участием собственников помещений в отремонтированных домах и представителей органов местного самоуправления.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.