Воронежский «ЭкоЛайнер» только планирует строительство очистных сооружений

Воронежский «ЭкоЛайнер» только планирует строительство очистных сооружений

Пока предприятие ищет подрядчиков, неочищенные сточные воды продолжают уходить в землю


 

ООО «ЭкоЛайнер», который сливает сточные воды прямо в землю, планирует строительство очистных сооружений. Пока же предприятие не стесняется сливать нечистоты по пожарным гидранта на территорию соседей – ООО «ЛОС».

Ранее генеральный директор Левобережных очистных сооружений направлял обращение в городскую администрацию с просьбой разобраться в ситуации. Недавно пришёл ответ, подписанный вице-мэром Алексеем Антиликаторовым.

В документе (имеется в распоряжении редакции) говорится, что недавно управление экологии администрации провело встречу с руководством «ЭкоЛайнера». На ней как раз обсуждалось строительство на территории предприятия очистных сооружений, которые обеспечат очистку производственных сточных вод до нормативных показателей.

- Приказом генерального директора ООО «ЭкоЛайнера» от 30.12. 2016 в 2017 году предусмотрено строительство очистных сооружений. В настоящее время предприятием рассматриваются коммерческие предложения для выбора поставщика оборудования и подрядчика по его строительству, - говорится в документе.

Получается, что до тех пор, пока очистные сооружения не будут построены, нечистоты так и будут уходить в землю. При этом, по данным департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, в жидкости, которая стекает по пожарным рукавам, содержатся вредные и даже запрещённые к сбросу в канализацию вещества. По многим превышены предельно допустимые концентрации.

На данный момент озеро нечистот уже достигло четырёх гектаров. Это не удивительно – стоки непрерывно стекают на протяжении трёх месяцев.

Напомним, пожарные рукава протянули к ЛОС в ночь на 24 ноября 2016 года. Руководство очистных сооружений предполагает, что причиной сброса стало то, что 22 ноября ЛОС ограничил водоотведение на «ЭкоЛайнер». Дело в том, что предприятие по переработке макулатуры сбрасывало в систему водоотведения сточные воды, содержащие вещества, отведение которых запрещено законодательством.

Автор: Евгения Ольминская

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.