Воронежским детям делали прививки с нарушениями

Воронежским детям делали прививки с нарушениями

Прокуратура проверила медицинские и образовательные учреждения


 

В Воронежской области не соблюдают права несовершеннолетних на охрану жизни и здоровья. В частности, речь идёт об учреждениях здравоохранения и образования. К такому выводу пришла региональная прокуратура после проверки.

Как отметили в ведомстве, нарушения были выявлены при иммунопрофилактике инфекционных заболеваний. В некоторых учреждениях детям делали прививки без предварительного осмотра у врача. Также не проводили поствакционный патронаж и нарушали сроки иммунопрофилактики. В некоторых случаях вакцинацию вообще не проводили.

В ряде фельдшерско-акушерских пунктах препараты, предназначенные для иммунопрофилактики, хранили и транспортировали с нарушением установленных требований.  Кроме того, должностные лица в некоторых учреждениях ненадлежащим образом оформляли добровольные согласия на медицинское вмешательство.

Были и другие нарушения. Так, в Бутурлиновской, Петропавловской, Борисоглебской районных больницах, Семилукской районной больнице им. А.В.Гончарова, детской поликлинике № 7 г. Воронежа не соблюдали санитарно-эпидемиологические требования к зданиям, помещениям и оборудованию. В Левобережном районе Воронежа нарушали права детей до трёх лет на бесплатные лекарства.

- В ряде учреждений здравоохранения установлены факты ненадлежащей организации питания для несовершеннолетних пациентов, находящихся на лечении в стационарных отделениях, нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при оборудовании помещений пищеблоков, - добавили в пресс-службе региональной прокуратуры. – Есть проблема кадрового дефицита сотрудников учреждений здравоохранения в Аннинском, Рамонском, Железнодорожном и других районах области.

Кроме того, в Воронежской городской поликлинике №22, Воронежском родильном доме №2 и ООО «Детский доктор» в Коминтерновском районе обнаружили нарушения правил пожарной безопасности.  

Что касается образовательных учреждений, то в некоторых из них медицинские кабинеты не оснащены необходимым оборудованием. Это касается Нововоронежа и Советского района.

В общей сложности выявили более ста нарушений закона. Было внесено более 20 представлений об их устранении. Виновных привлекли к ответственности.

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.