Воронежские скотоводы не исполняют требования закона

Воронежские скотоводы не исполняют требования закона

Природоохранная прокуратура считает, что нужно увеличивать размеры штрафов за нарушения ветеринарных правил


 

Две трети ферм, занимающих мясным и молочным скотоводством, не исполнили предписаний межрайонной природоохранной прокуратуры. Об этом сообщил глава надзорной структуры Алексей Сапрыкин, выступая на круглом столе, организованном Торгово-промышленной палатой области. Собрание обсуждало тему «Обеспечение ветеринарного (эпизоотического) благополучия территории Воронежской области как фактор устойчивого развития и конкурентоспособности отрасли животноводства».

Тема для нас чрезвычайно актуальна. В начале круглого стола до сведения присутствующих было доведено, что решением Россельхознадзора от 20 января Воронежская область признана неблагополучной по африканской чуме свиней и нодулярному дерматиту  крупного рогатого скота. Кроме того, было сказано, что дальнейшая работа Россельхознадзора по установлению статусов по заболеваниям животных приведет к присвоению Воронежской области статуса неблагополучной еще по целому ряду заболеваний животных, в том числе общих с человеком. 

В этой связи выступление природоохранного прокурора было как нельзя кстати. Алексей Сапрыкин привел примеры проверки воронежских ферм, занимающихся мясным и молочным скотоводством. Прокуроры выявили на предприятиях множество нарушений, в том числе в части содержания животных на неогороженной территории и утилизации биологических отходов.

По словам прокурора, из 27 проверенных и получивших предписания ферм только треть исполнила требования прокуратуры, а остальные выявленные нарушения не устранили.

Как же  можно справиться с таким безразличием владельцев и менеджеров животноводческих предприятий?

Алексей Сапрыкин перечислил меры, которые, по его мнению, могут дать положительный эффект: четкие поручения правительства области всем службам; повышение штрафов за нарушение ветеринарных правил, которые на данный момент несоразмерны наносимому сельскому хозяйству вреду; неукоснительное соблюдение ветеринарного законодательства организациями, занимающимися животноводством, плюс жесткий контроль за устранением нарушений.

Насколько все эти меры реальны к исполнению – сказать трудно. Но зная о заинтересованности областных властей в развитии животноводства, следует ожидать от регионального правительства хоть каких-то решительных мер. Поскольку статус неблагополучной территории отпугнет даже самого покладистого и непритязательного инвестора.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.