Воронежские депутаты увеличили штраф за порчу дорожного покрытия в десять раз

Воронежские депутаты увеличили штраф за порчу дорожного покрытия в десять раз

Юридические лица рискуют заплатить государству до 100 тысяч рублей


 

Воронежская областная дума ужесточила ответственность за самовольное вскрытие и некачественное либо несвоевременное восстановление дорожного покрытия. Поправки в закон «Об административных правонарушениях» предусматривают увеличение штрафных санкций за эти нарушения от 1,5 до 10 раз.

В частности, если прежде должностные лица платили за это 3-5 тыс. рублей, то теперь – от 15 до 30 тыс. Юридические лица, вскрывающие дорожное покрытие самовольно, раньше штрафовались всего на 5-15 тыс. Теперь они будут отвечать значительно более серьезными суммами: 50-100 тыс. рублей. Также депутаты предусмотрели новую норму – ответственность так называемых рядовых граждан, которые до сей поры могли портить дороги безнаказанно. Отныне их можно штрафовать в размере 2-5 тыс. рублей.

Также увеличены санкции за самовольный демонтаж, разрушение или установку объектов благоустройства. Порядок наказаний      такой же: для граждан сумма штрафа составит от 2 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 15 тыс. до 30 тыс., для юрлиц – 50 - 100 тыс. рублей.

Очевидно, что поправки эти вызваны, в первую очередь, тем, что в текущем году на территории области было реализовано два масштабных федеральных проекта – «Безопасные и качественные дороги» и «Комфортная городская среда». В общей сложности в них было вложено почти 3 млрд рублей из бюджетов всех уровней. Разумеется, областные власти заинтересованы в том, чтобы плоды таких трудов пребывали в целости и сохранности как можно дольше. А страх наказания – один из самых сильных методов воздействия, как известно.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Вася Пупкин раскопал? Неееее, такой не работает у нас...