Воронежские чиновники разобрались с хранением лекарств в районной больнице

Воронежские чиновники разобрались с хранением лекарств в районной больнице

Проверка департамента здравоохранения поставила под сомнение основную версию отравления пациентов в Новоусманской ЦРБ

Департамент здравоохранения Воронежской области завершил проверку Орловской участковой больницы Новоусманской РБ. Об этом сообщили корреспонденту интернет-газеты «Время Воронежа» в пресс-службе департамента здравоохранения 22 января. Поводом для проверки стало отравление шести пациентов и смерть одного из них.

По данным специалистов департамента, медикаменты в больнице хранились по правилам.

– На момент проверки факторов, приводящих к порче и потери качества лекарственных препаратов при организации хранения, не выявлено, – сообщил представитель пресс-службы департамента здравоохранения. Представители облздрава подчеркнули, что контроль в сфере обращения лекарственных средств не входит в компетенцию департамента здравоохранения.

Инцидент в Орловской больнице случился в начале декабря 2017 года. Первым на плохое самочувствие после капельницы пожаловался 60-летний местный житель Анатолий Корнеев, позже недомогание почувствовали еще пять человек.

Анатолий Корнеев проходил плановое лечение в Орловской участковой больнице Новоусманской ЦРБ с 1 декабря. Его состояние резко ухудшилось 8 декабря. Больного перевели в реанимационное отделение Новоусманской районной больницы. Мужчине стало хуже, его в бессознательном состоянии перенаправили в реанимацию Воронежской областной клинической больницы №1 с признаками почечной и печеночной недостаточности. У мужчины начались проблемы с сердцем, 17 января 2018 года он умер.

Следователи возбудили уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности  (ч. 1 ст. 238 УК РФ). Максимальное наказание – до 2 лет лишения свободы. Основной версией следователи считали отравление медицинскими препаратами.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.