Воронежские антиникелевцы надеются на защиту генпрокуратуры

Воронежские антиникелевцы надеются на защиту генпрокуратуры

 Дело Михаила Безменского и Игоря Житенёва снова расследуется


 

В уголовном деле в отношении экоактивиста Михаила Безменского и атамана Игоря Житенёва новые подробности. Нашёлся ранее потерянный документ, который якобы свидетельствует о невиновности подозреваемых. Нашли его воронежские полицейские и, даже, уже передали в Новоусманский районный суд. Речь идёт о требовании заместителя генерального прокурора РФ Виктора Гриня устранить нарушения в расследовании. В частности, он указывает, что обвинение предъявлено незаконно. Об этом в четверг, 2 февраля, сообщила газета «Коммерсантъ».

По информации издания, адвокаты подозреваемых намерены использовать этот документ как основной довод в пользу невиновности Безменского и Житенёва.

Виктор Гринь подписал документ ещё в июле 2014 года. Он обращался к начальнику следственного департамента МВД РФ Александру Савенкову, теперь уже бывшему начальнику. Заместитель генпрокурора отмечал, что обвинение в вымогательстве на материалах дела не основано, более того, оно противоречит нормам уголовно-процессуального кодекса. Замгенпрокурора заявлял, что подтверждения угроз со стороны Безменского нет, а передача денег – это просто инсценировка.

Между тем, как уже сообщала интернет-газета «Время Воронежа» передача денег была записана на камеру. Оперативная съемка есть в распоряжении редакции.

На видео представитель УГМК спрашивает у Безменского, прекратятся ли протесты после передачи денег, на что получает подтверждение. Уже после задержания активист рассказывает силовикам о «подарке от УГМК». Под подарком Безменский подразумевает 15 миллионов рублей.

После этого Безменский едет «передавать» деньги Житенёву. «На пятнашку согласились», говорит он, по сути, подставляя товарища.

Напомним, Михаила Безменского и Игоря Житенёва обвиняют в вымогательстве 26 миллионов рублей у Уральской горно-металлургический компании. По версии следствия, эти деньги активисты требовали за отмену протестов против геолого-разведки в Новохопёрском районе. Задержали борцов за экологию в конце 2013 года.

Дело предали на рассмотрение в Новоусманский районный суд в июне 2015 года. В декабре 2016 судья Виктор Серганов принял решение о возврате дела в прокуратуру, а сам ушёл в отставку.

Автор: Александра Дродова

 

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.