Воронежские антимонопольщики заключили мир с ЕПСС

Воронежские антимонопольщики заключили мир с ЕПСС

Конфликт завершился в арбитражном суде


 

Региональный УФАС заключил мировое соглашение с ЕПСС ЖКХ. Документ был утверждён на заседании Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда. Соответствующий судебный акт приняла коллегия под председательством судьи Андрея Протасова.

Отметим, с иском в суд обратился расчётный центр. ЕПСС обжаловал решение первой инстанции, которая встала на сторону антимонопольщиков. Однако ситуация разрешилась неожиданным образом – в дело вмешалась федеральная ФАС и региональному ведомству пришлось пойти на мировую.

Напомним, антимонопольщики посчитали, что Единый расчетный центр ограничил конкуренцию, заключив договор ООО «РВК-Воронеж». Основная претензия в том, что в квитанциях был указан расчётный счёт ЕПСС, а не счета исполнителей коммунальных услуг. Судебное разбирательство длилось почти год.

В итоге УФАС оштрафовало ЕПСС и ООО «РВК-Воронеж». Размер штрафа по аналогичным делам, где фигурировали 16 управляющих компаний, составил в общей сложности 90 миллионов рублей. Суммы для отдельных организаций достигли 10 – 20 миллионов.

Федеральная антимонопольная служба вмешалась в конфликт после обращения ЕПСС в генеральную прокуратуру. ФАС составило рекомендации по решению вопросов, связанных с ЖКХ для региональных структур. В документе ведомство на примере Воронежской области объяснило, как делать не надо.

Неудивительно, что на суде в Воронеже позицию регионального УФАС по доверенности представлял юрист федеральной антимонопольной службы.

Так, по мировому соглашению ЕПСС ЖКХ обязуется в течение 15 рабочих дней внести изменения в условия соглашения с ООО «РВК-Воронеж». Речь идет о том, чтобы расчетный центр исключил из документа положение, по которому принимал платежи населения исключительно от своего имени. Кроме того, ЕПСС обязан указывать в платежках не только свои реквизиты, но и реквизиты поставщика ресурса.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.