Воронежская вакансия рассмотрению не подлежит

Воронежская вакансия рассмотрению не подлежит

Ближайшее заседание ВККС обойдется без вопроса о председателе нашего облсуда


 

На заседании Высшей квалификационной коллегии судей РФ, которое пройдет с 10 по 14 июля, вопрос о председателе Воронежского областного суда рассматриваться не будет. Это следует из предварительной повестки дня, опубликованной на сайте ВККС.

Таким образом, подтвердилась информация, которую интернет-газета «Время Воронежа» приводила 26 июня. Напомним, тогда руководитель аппарата ВККС Андрей Мишин сообщил нам, что до сих пор не закончена проверка документов, поданных претендентами на воронежскую вакансию в конце мая. А раз проверка кандидатов не завершена, то и выходить на коллегию некому.

Если в июльскую повестку не внесут внезапных изменений, то остается ждать следующего заседания ВККС, которое назначено на 17 -23 сентября. Возможно, тогда мы и узнаем, кого коллегия рекомендует на пост председателя Воронежского областного суда.

Напомним, это кресло опустело в мае прошлого года, когда на фоне коррупционных подозрений в скоропостижную отставку подали председатель облсуда Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов.

Вакансия заместителя была заполнена в апреле текущего года, когда президент подписал указ о назначении на эту должность судьи областного суда Владимира Сыроватского.

Что касается поста председателя, то прошло уже два конкурса на замещение этой должности, в которых поучаствовали все видные воронежские судьи  - Владимир Анисимов, Петр Попов, Юрий Храпин, Людмила Козиева, Сергей Панин. Всем им ВККС отказала, ссылаясь, как правило, на отсутствие опыта руководящей работы и на конфликт интересов (почти у всех родственники подвизаются на воронежском юридическом поприще).

Стоит также сказать, что по неофициальным источникам теперь главным претендентом считается председатель Саратовского областного суда Василий Тарасов.

Так это или нет – раньше сентября публика вряд ли узнает.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.