Воронежская прокуратура оштрафовала чиновников за плохое содержание дорог

Воронежская прокуратура оштрафовала чиновников за плохое содержание дорог

Угроза жизни городским пешеходам оценена в две тысячи рублей

Прокуратура областного центра сообщила о выявлении нарушений законов, регулирующих безопасность дорожного движения.

В результате проверки сотрудники надзорного ведомства установили, что дорожная разметка «зебра» на пешеходных переходах, расположенных рядом с домами №№ 156, 250 по улице 9 Января, д. 66 по улице генерала Лизюкова и д. 4 по улице Карпинского, изношена настолько, что фактически отсутствует.

Также прокуроры установили, что пешеходный переход рядом с домом по Ленинскому проспекту, 154а (в районе Остужевского кольца), несмотря на требования ГОСТ, не оборудован тротуаром и подходами к нему.

Насколько можно понять, внимание именно к этим участкам разветвленной воронежской дорожной сети, было вызвано тем обстоятельством, что здесь в последние два года наиболее часто фиксировались дорожно-транспортные происшествия, в том числе наезды на пешеходов, переходивших проезжую часть.

То есть люди переходили дорогу в уверенности, что здесь есть законный пешеходный переход, а водители, сбивая их, уверяли, что никакого перехода они не видели.

Прокуратура города поссчитала, что отвечают за это безобразие, в первую очередь, два муниципальных чиновника:  и. о. руководителя управления дорожного хозяйства администрации Воронеж Владимира Болдырев и начальник отдела муниципального казенного учреждения «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» Максим Стеганцов. Оба были ведомством подвергнуты штрафу в размере 2 тыс. рублей каждый. Основание для такого сурового решения послужила статья 12.34 КоАП РФ – «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог».

Прокуратура также отметила, что в целом контроль за безопасностью дорожного движения в Воронеже возложен на первого вице-мэр по городскому хозяйству Вадима Кстенина.

Потому прокурор города Юрий Немкин внес представление мэру Александру Гусеву с требованием привлечь всех виновных должностных лиц к ответственности по своей – административной – линии.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.