Воронежская прокуратура обозначила самые проблемные сферы

Воронежская прокуратура обозначила самые проблемные сферы

Надзорное ведомство обеспокоено нарушениями в области ЖКХ, трудовых прав и экологии


 

В четверг, 3 августа, в региональной прокуратуре прошло заседание, на котором подвели итоги работы за первое полугодие 2017 года.

Как рассказал заместитель прокурора области Юрий Немкин, сотрудники ведомства выявили более 39 тысяч нарушений, в соответствие законодательству привели более трёх тысяч правовых актов. Около 2,5 тысячи заявление прокуратуры о нарушении прав было удовлетворено судами. Взыскали более 50 миллионов рублей.

Кроме того, результаты проверок послужили основанием для возбуждения 111 уголовных дел. А к административной и дисциплинарной ответственности привлекли около шести тысяч виновных.

Более половины нарушений были выявлены в сфере социальных прав жителей. Треть из них касались жилищных и трудовых вопросов. По актам прокуроров воронежским работникам возвращено более 43 миллионов рублей. В отношении должностных лиц, которые виновны в задержках зарплаты, было возбуждено три уголовных дела и 71 административное. В качестве примера Юрий Немкин привел ситуацию в ГК «Рудгормаш». Сейчас долги по зарплате на предприятиях группы компаний полностью ликвидированы.

В сфере ЖКХ были пресечены нарушения, которые касались ненадлежащего качества услуг и нецелевого расходования средств, выделенных на подготовку и функционирование систем жилищно-коммунального хозяйства.

Юрий Немкин отметил, что особое внимание уделяли надзору за переселением граждан из аварийного жилья и за капитальным ремонтом многоквартирных домов. Нарушения были выявлены в деятельности Фонда капремонта. Они касались вопросов аккумулирования взносов, организации работ, контролю за соблюдением сроком и соответствия работ проектной документации.

Кроме того, нарушения при обороте лекарственных средств были допущены органами власти, а также медицинскими и фармацевтическими организациями, как государственными, так и частными. Были случаи необоснованного отказа медиками в предоставлении лекарств. В некоторых аптеках отсутствовали необходимые препараты, а также был нарушен порядок хранения. Выявили нарушения при установлении торговых надбавок и наценок на жизненно необходимые и важнейшие лекарства.

Стабильно высоким, по словам заместителя прокурора, остается количество нарушений земельного законодательства. Так, установили факты принятия незаконных нормативных актов в этой сфере, а также случаи распоряжения участками с нарушением установленной процедуры.

Остро стоит проблема несоблюдения законодательства в сфере экологии. Особо выделили вопрос размещения и утилизации отходов производства и потребления. Их годовой объём превысил восемь миллионов тонн. На протяжении последних нескольких лет этот показатель сохраняет тенденцию к увеличению.

- Система утилизации и переработки отходов в регионе не достаточно развита, большинство отходов захоранивается, что приводит к их постоянному накоплению, в том числе размещению в несанкционированных местах, зачастую в водоохранных зонах рек, санитарных зонах скважин питьевого водоснабжения, на участках лесного фонда, - добавил Юрий Немкин. - Количество выявленных прокурорами нарушений в указанной области увеличилось на 66,2 процента (с 574 в первом полугодии 2016 года до 954 в 2017 году), внесенных актов реагирования – на 18 процента (с 317 до 374), в том числе активизирована исковая работа (с 96 до 106).

Зампрокурора также указал, что в регионе сокращается число зарегистрированных преступлений. Исключение составляют только Калачеевский, Новохопёрский, Панинский и Семилукский районы. Правда, показатель снизился в основном благодаря декриминализации ряда статьей уголовного кодекса.

Тем не менее, снизилось и количество зарегистрированных убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, корыстных и корыстно-насильственных видов преступлений. На 13,4 процента уменьшилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Выросло количество случаев вовлечения несовершеннолетних в «антиобщественные действия» и продажи детям алкоголя.

Юрий Немкин добавил, что раскрываемость разбоев, грабежей и убийств выросла, чего нельзя сказать о преступлениях небольшой тяжести. Отрицательная динамика также по кражам и экономическим преступлениям. При этом общая раскрываемость осталась на уровне прошлого года.

Автор: Александра Дроздова

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.