«Воронежская мэрия перенаправила коррупционные потоки»

«Воронежская мэрия перенаправила коррупционные потоки»

Централизация процесса сноса ларьков и павильонов вызвала негативную реакцию


 

Исполняющий обязанности вице-мэра Воронежа Алексей Антиликаторов заявил о том, что администрация города целиком и полностью взяла на себя процесс сноса нестационарных торговых объектов (НТО), которые не вписываются в новую схему размещения НТО.

Работа это масштабная: интернет-газета «Время Воронежа» уже сообщала, что в течение года городские власти намереваются снести почти полтысячи ларьков и павильонов. И чревата неприятными социальными последствиями: многие мелкие предприниматели уверены, что, избавляясь от них, муниципалитет просто расчищает рынок для «своих» людей.

До недавнего времени основное бремя по выявлению и демонтажу ларьков лежало на управах городских районов. Но и. о. заместителя главы города Алексей Антиликаторов, выступая в телеэфире, заявил, что отныне весь процесс находится в руках мэрии, а именно – управления административно-технического контроля, которое курирует как раз Антиликаторов. По его словам, районные чиновники с этой работой не справились, занимались волокитой. Упомянув в эфире, что торговцам не удастся договориться ни с мэром Александром Гусевым, ни с начальником управления Сергеем Корчевниковым, ни с ним, Антиликаторовым, и. о. вице-мэра тем самым дал понять, что к районным управам предприниматели подход нашли.

И, тем не менее, решение мэрии вызывает вопросы.

Председатель комиссии по работе с муниципальными предприятиями и развитию инфраструктуры отдельных территорий Воронежской гордумы Сергей Колиух сказал корреспонденту интернет-газеты «Время Воронежа»:

- Это, конечно, дело мэрии, но я бы так поступать не стал.

В городе, говорит Колиух, шесть управ, шесть комбинатов благоустройства со своей техникой для демонтажа:

- Если, по мнению администрации, они работаю плохо – надо заставить их работать хорошо.

Теперь получается, что сами чиновники мэрии должны будут заниматься кропотливой и скрупулезной работой – мониторить все ларьки и павильоны города, вести нудные переговоры с их владельцами и проводить, в случае необходимости, демонтаж.

- А какой тогда смысл в районных управах? – задается вопросом Колиух. – Зачем тогда содержать штат торговых отделов? Чем будут заниматься эти люди?

Получается, рассуждает он, что управы, лишенные существенной части своего функционала, попросту перестают быть управленческой структурой:

- Исходя из логики этого решения, выходит, что вместо управ должны быть просто районные управления ЖКХ.

- В общем, - резюмировал Сергей Колиух, который, напомним, не так давно был главой города Воронежа, - на мой взгляд, происходит чрезмерная централизация в принятии и исполнении важных для города и людей решений.

А еще один депутат Воронежской городской думы Андрей Померанцев смотрит на решение мэрии под другим углом:

- Чиновники мэрии, я думаю, под знаменем борьбы с незаконными торговыми точками просто занимаются переделом рынка. Они хотят прогнать одних людей, чтобы посадить других. А забрав полномочия управ в свои руки, воронежская мэрия тем самым перенаправила коррупционные потоки. Теперь они будут идти прямо в администрацию, минуя управы.

Автор: Герман Полтаев

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Наверное Колиуха и его жены ларьки под угрозой сноса
Да, прикольно было наблюдать,когда водитель Колиуха развозил товар по ларькам его жены.И главное,что все об этом знали.
2 балабола))Откуда вас берут?)))Даже если у Колиуха были киоски.Зачем он их сносил в 2008 году?И палатки все)))А про водителя это вообще плоский юмор))Если бы это и было,то на Колиуха уже бы завели дело уголовное))Не задумываюсь...Удивляюсь я шутам,которые пишут нелепые комментарии только идиот может поверить такому без доказательств.
Чудак ты )).Ну какай мэр будет сносить киоски своей жены,сносят только киоски конкурентов и чужих.А уголовные дела на водителей Первых лиц у нас не заводят,так как у них негласная прямая обязанность возить семью и все что ей нужно.