Воронежцев помещали в психоневрологический диспансер без их согласия

Воронежцев помещали в психоневрологический диспансер без их согласия

Прокуратура выявила нарушения прав пациентов областного психоневрологического диспансера


 

Прокуратурой города Воронежа, проверив деятельность областного психоневрологического клинического диспансера, выявила нарушения при госпитализации граждан в психиатрический стационар. Перечисленные прокуратурой факты вызывают в памяти те времена, когда в нашей стране такого рода медицинские учреждения использовались в репрессивных целях.

В частности, установлено, что в диспансере не истребовали письменного согласия на лечение у ряда людей, находившихся длительное время в круглосуточном стационаре. То есть людей запирали в не самом приятном месте без их ведома.

Также выявлено отсутствие в медицинской документации иностранного гражданина записи о том, что ему разъяснили на родном языке основания и цели госпитализации, его прав, характера его психического расстройства, целях, методах и продолжительности лечения.

В некоторых случаях в медицинских картах пациентов не указывался период времени, в течение которого к ним применялись меры физического стеснения, связанные с их психическим состоянием.

В итоге прокуратура города внесла представление руководителю учреждения об устранении нарушений законодательства о здравоохранении. Три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе заместитель главного врача по медицинской части.

Автор: Семен Охлопков

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.