Власти разработали законопроект, регулирующий концертную деятельность

Власти разработали законопроект, регулирующий концертную деятельность

Теперь проведение всех концертных мероприятий будет строго регламентировано


 

Контроль за проведение гастрольно-концертной деятельностью — старая и, казалось бы, несбыточная мечта. Еще в 2003 году власти внесли на рассмотрение специальный закон об осуществлении гастрольно-концертной деятельности в области музыкального шоу-бизнеса, в том же году его и приняли.

В рамках этого федерального закона (ФЗ) планировалось упорядочить деятельность физических и юридических лиц, участвующих в музыкальной гастрольно-концертной деятельности, защитить граждан от недобросовестных организаций и пресечь деятельность, которая может ввести людей в заблуждение, нанести вред имуществу и демонстрировать аморальные ужасы музыкального шоу-бизнеса. Любопытно, что по этому же ФЗ юридические лица, которые занимаются организацией концертов, должны проходить аккредитацию минкульта РФ. «Свидетельство является документом, подтверждающим право на осуществление гастрольно-концертной деятельности в области музыкального шоу-бизнеса на территории Российской федерации», — гласит закон. Казалось бы, закон строг и справедлив! Но и тут есть лазеечка: закон не распространяется на цельные репертуарные спектакли и представления, а также на концертно-зрелищные мероприятия, проводимые как дополнительная услуга для посетителей разных учреждений: клубных, игорных. Еще одна любопытная вещь: по этому закону, в случае использования фонограмм артистами, организация, имеющая государственную аккредитацию, обязана указать об использование «фанеры». Все эти пункты редко исполнялись артистами, да и касались лишь музыкальной сферы, в то время, как концертная деятельность в стране намного разнообразнее.

Зато теперь нас не обмануть: на смену старому закону придет новый, который обезопасит горожан от злостных концертных нарушителей и будет регулировать не только музыку. Депутат Государственной Думы, Председатель Комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов рассказал «Времени Воронежа», что стал соавтором принятого Госдумой в первом чтении законопроекта «Об основах деятельности по организации и проведению зрелищно-развлекательных мероприятий в РФ». По словам Гаврилова, закон закрепляет правовую основу особенностей проведения концертов и массовых зрелищно-развлекательных мероприятий. Разработчики законопроекта подчеркивают, что на данный момент в стране регулярно проходят сотни мероприятий: от камерных концертов до масштабных шоу, организацией которых занимаются некомпетентные люди, игнорирующие правила безопасности. «Введение контроля за деятельностью организаторов концертов и их проведением обусловлено также необходимостью защиты граждан от террористических проявлений, экстремистского содержания таких мероприятий», — добавил Сергей Гаврилов.

Контроль в первую очередь коснется юридических лиц, которые занимаются организационной деятельностью: их ожидает обязательное членство в СРО, предусматривающее соблюдение ряда правил и стандартов. Кроме того, теперь вся ответственность будет лежать именно на организаторах концерта, а не артистах или владельцах площадок — именно они будут обеспечивать возврат денежных средств в случае отмены, срыва или переноса мероприятия. Также в рамках нового закона арендовать помещение для проведения мероприятий смогут лишь зарегистрированные участники саморегулируемой организации. «Наш закон предусматривает обеспечение имущественной ответственности перед гражданами за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу во время зрелищно-развлекательного мероприятия путем создания системы личного и коллективного страхования, а также формирования компенсационного фонда. В законе также прописан порядок формирования этого фонда и системы обязательного страхования», — прокомментировал депутат.

 Новый закон предупредит различные нарушения, обеспечит требуемое качество мероприятий. «Эта область предпринимательства перестанет быть бесконтрольной», — резюмировал Сергей Гаврилов.

 Автор: Станислав Грасс

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.