В Воронежской области расселение аварийного жилфонда прошло с нарушениями

В Воронежской области расселение аварийного жилфонда прошло с нарушениями

Генеральная прокуратура России пригрозила местным властям «мерами реагирования»


 

Массовые нарушения программы расселения аварийного жилищного фонда обнаружены в 40 регионах, в том числе и в Воронежской области. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Генеральную прокуратуру РФ.

В регионах повсеместно (значит, и в Воронежской области) были выявлены факты невключения или несвоевременного включения домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года, в программы, что привело к нарушению жилищных прав граждан, - пояснили суть претензий в Генпрокуратуре. Также в некоторых случаях аварийные дома включили в программу с опозданием.

Как считают в ведомстве, нарушения стали возможны из-за ошибок органов местного самоуправления и недостаточного контроля со стороны региональных властей.

В Генпрокуратуре заверили, что по всем выявленным фактам нарушений законодательства при формировании региональных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда прокуроры приняли меры реагирования.

Напомним, что в июле текущего года прокуратура Воронежской области сообщила о выявлении более 300 нарушений при переселении жителей региона из аварийного жилья. Сроки переселения были сорваны как в областном центре, так и в муниципальных районах: Таловском, Каменском, Рамонском и Семилукском, Новохоперском, Бобровском, Поворинском, Борисоглебском.

Стоит также сказать, что 2 октября власти города Воронежа отчитались о выполнении программы переселения из аварийного жилья, рассчитанной на 2013-2017 годы. За это время были расселены 1,5 тыс. семей из 140 домов. Затраты на реализацию программы составили 2,7 млрд рублей.

Переселяли воронежцев в новостройки отдаленного микрорайона Шилово. Как уже сообщала интернет-газета «Время Воронежа», переселенцы жалуются на то, что этот микрорайон практически не имеет транспортной связи с городом, а до ближайшей остановки маршрутки многим из них нужно идти примерно час времени.

Но судя по замечаниям Генпрокуратуры, такие вещи нарушением законодательства не считаются.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.