В Воронежской области приезжий избежал срока за попытку «выкупа» работорговца

В Воронежской области приезжий избежал срока за попытку «выкупа» работорговца

Гражданин Молдовы предложил полицейскому взятку, чтобы освободить земляка

Павловский райсуд 14 марта признал 40-летнего гражданина Молдовы виновным в попытке подкупа полицейского. Молдаванин пытался «выкупить» соотечественника, задержанного по подозрению в работорговле. Иностранец получил штраф в 200 тыс. рублей, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

Гражданин Молдовы, находившийся в международном розыске по подозрению в торговле людьми, попался в Павловском районе. Его доставили в местный отдел полиции 15 ноября 2017 года. В тот же день в полицию пришел 40-летний житель Белгородской области, гражданин Молдовы. По версии следствия, он предложил полицейским 100 тыс. рублей за освобождение земляка.

Полицейский не принял деньги и сообщил дежурному об инциденте. Молдаванина, подозреваемого в работорговле, оставили под стражей. А его товарищ попал под следствие по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).  Учитывая общественный резонанс, расследование уголовного дела взял на контроль прокурор района.

Максимальный срок по ч. 3 ст. 291 УК РФ – до 8 лет лишения свободы. Но когда речь идет о покушении, срок не может превышать трех четвертей максимального размера наиболее строгого вида наказания. Суд решил ограничиться штрафом. Взятка в 100 тыс. рублей ушла в доход государства. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.