В Воронежской области компенсацию расходов по капремонту утвердили только на год

В Воронежской области компенсацию расходов по капремонту утвердили только на год

Чтобы стать льготником, нужно быть одиноким и старым человеком

С 12 марта вступил в силу закон «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан в Воронежской области». Это документ был принят областной думой 26 февраля, 2 марта он был подписан губернатором и официально опубликован.

Напомним, новый закон предполагает введение мер социальной поддержки на компенсацию взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах для одинокопроживающих граждан. Документ предоставляет льготы в размере 50% тем собственникам жилья, которые достигли 70 лет, и полное освобождение от платежей 80-летних одиноких собственников.

При этом, если у гражданина в собственности нескольких жилых помещений в многоквартирных домах, компенсация предоставляется только в отношении одной из квартир, расположенных на территории региона, - по выбору гражданина.  

Нагрузка на бюджет региона после вступления в силу нового закона составит порядка 250 млн рублей. Дополнительные средства для этого должны быть предусмотрены в бюджете, однако изменения в него пока не вносились.

Срок действия этого закона, кстати сказать, истекает в конце 2016 года.

Напомним, закон, который предоставил субъектам РФ право компенсировать расходы на уплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим собственникам жилых помещений, Государственная дума приняла в декабре 2015 года.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.