В Воронежской области количество наркозависимых сократилось на 7%

В Воронежской области количество наркозависимых сократилось на 7%

На учете в регионе состоит более 12 тыс. граждан

Численность состоящих на наркологическом учете в Воронежской области в текущем году снизилась на 7% – до 12,7 человек. Об этом сообщил  начальник управления наркоконтроля ГУ МВД России по региону Александр Попков во вторник, 24 апреля.

– Впервые с 2011 года количество наркозависимых в регионе составило ниже 13 тысяч. Но ситуация с наркотиками в области остается напряженной и оценивается в 2,47 балла по пятибалльной шкале,– заявил Александр Попков.

В первом квартале 2018 года правоохранительными органами выявлено 700 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Это на 21% больше аналогичного периода  2017 года. Было возбуждено 280 уголовных дел по фактам хранения наркотических средств. К уголовной ответственности привлечены 360 лиц.

По словам Александра Попкова, в 24 муниципальных районах области ситуация с наркотиками тяжелая. В их числе Семилукский, Рамонский,  Новоусманский, Россошанский, Лискинский  и другие. Более половины преступлений выявлены в Воронеже.

В этом году правоохранители выявили и перекрыли 55 каналов поступления наркотиков в регион, в результате чего изъяли 34 кг запрещенных веществ.

– В настоящее время продолжает расти спрос на синтетические наркотики. Их доля составляет около 35%. Основным каналом поступления этого вида наркотика в регион является транзит автотранспортом с территории Москвы и Московской области. В текущем году в Воронеже ликвидированы две подпольные нарколаборатории, которые изготавливали синтетические наркотики, – рассказал Александр Попков.

Кроме того, Александр Попков отметил, что более 64% лиц,  привлеченных к уголовной ответственности за сбыт наркотиков в этом году – это молодые люди до 29 лет.

– Совместно с Роскомнадзором мы выявляем и пресекаем работу интернет–ресурсов, распространяющих наркотики и пропагандирующих их употребление. В этом году ограничен доступ к 83 сайтам, –  пояснил Александр Попков.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.