В Воронеже замглавы Фонда капремонта не признался во взяточничестве

В Воронеже замглавы Фонда капремонта не признался во взяточничестве

В суде адвокат Михаила Гольцова назвал доказательства несущественными


 

В Ленинском райсуде прошло первое заседание по делу бывшего замдиректора воронежского Фонда капремонта Михаила Гольцова, сообщили интернет-газете «Время Воронежа» в пресс-службе суда.  Его обвиняют в пяти преступлениях, связанных с взяточничеством и превышением полномочий. Обвинительное заключение Гольцову зачитали во вторник, 8 августа.

Михаил Гольцов не признал вину, а его адвокат Игорь Татарович заявил, что в материалах уголовного дела нет доказательств.

– Все доказательства, которые предъявляет сторона обвинения, по сути ими не являются. Начнем с того, что Гольцов не должностное лицо и в принципе не может обвиняться в получении взятки, для этого необходим специальный статус. Работник некоммерческой организации должностным лицом не является. Кроме того, его никто не задерживал при получении денежных средств. Есть оперативные съемки, которые велись в течение полугода до возбуждения уголовного дела. То есть в течение шести месяцев оперативные сотрудники не усматривали состава преступления, а затем почему-то в декабре завели уголовное дело. И в его основу легли записи, датированные августом и сентябрем 2015 года, – процитировал Игоря Татаровича корреспондент РИА «Воронеж» из зала суда.

Михаил Гольцов занимал должность замдиректора Фонда капремонта с 2013 года и руководил конкурсной комиссией, определявшей победителей в аукционах на ремонт многоквартирных домов. По версии следствия, Гольцов общался с представителями стройфирм и получал от них деньги. В июле 2015 года к замдиректора Фонда обратился его знакомый Андрей Обиденко – глава строительной компании «Строй-холдинг Воронеж». Эта фирма собиралась участвовать в конкурсе на право ремонта пятиэтажки. По данным обвинения, Гольцов предложил ему покровительство за 180 тыс. рублей. За эти деньги замдиректора Фонда должен был обеспечить стройфирме победу в конкурсе, проследить, чтобы компания вовремя получила аванс и без проблем сдала объект в эксплуатацию. Замглавы фонда капремонта получил деньги 28 сентября 2015 года в служебном кабинете на лице Краснознаменная.

После этого «Строй-холдинг Воронеж» решил участвовать в конкурсе на ремонт девятиэтажного дома №134 по Ленинскому проспекту. На этот раз решение вопроса обошлось в 200 тыс. рублей.

Позднее стройфирма поставила для Гольцова забор на даче в Рамонском районе, а взамен получила победу в конкурсе на капремонт в доме №22 на улице Переверткина. Стоимость забора оценили 416 тыс. рублей.

В 2015 году замглавы Фонда пообещал компании «ЭнергоТехМонтажСервис» победу на конкурсе по капремонту двух домов в Россоши (в переулке Школьном и на улице Пролетарской). За это фирма должна была провести внутреннюю отделку квартиры на улице Владимира Невского. Работы стоили около 82 тыс. рублей.

Все эти эпизоды квалифицировали как взяточничество (три эпизода по ч. 5 ст. 290 УК РФ и один по ч. 2 ст. 290 УК РФ). Еще один эпизод сочли превышением полномочий. Речь идет о выборе подрядчика для капремонта дома №43 на улице Плехановская. По данным следствия, Гольцов поспособствовал победе компании ООО «Инвестгрупп», завысив ее показатели.

Ранее под суд попал еще один заместитель главы Фонда капремонта – Вадим Коробков. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и двух эпизодах мошенничества.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.