В Воронеже суд над обвиняемым в сутенерстве адвокатом начался в закрытом режиме

В Воронеже суд над обвиняемым в сутенерстве адвокатом начался в закрытом режиме

Вместе с Алексеем Климовым обвиняют восьмерых сообщников

Процесс по делу адвоката Алексея Климова, обвиняемого в сутенерстве и создании преступной группировки, начался в закрытом режиме 31 июля, сообщил «Абирег». Кроме Климова на скамье подсудимых оказались восемь его сообщников.

«Абирег» перечислил фамилии подсудимых: А. Болдырев, А. Буряков, В. Востриков, Р. Корнев, С. Лобов, С. Свиридов, С. Седых и А. Ткачев. Всех их, кроме Лобова, обвиняют в участии в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК РФ) и организации занятия проституцией с использованием насилия и угроз (п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ). Лобов проходит только по первой статье.

Главного фигуранта дела – Алексея Климова – обвиняют в создании преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), организации занятия проституцией с использованием насилия и угроз (п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ), «отмывании» преступно заработанных денег (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). Он останется под домашним арестом как минимум до января 2019 года. Следующее заседание по делу Климова запланировали на 17 августа.

По версии следствия, Алексей Климов в период до 2007 года собрал в Воронеже банду, которая занималась сутенерством – контролировала бани, сауны, гостиницы, притоны, где работали проститутки.

Под следствие Алексей Климов попал в 2015 году. Сотрудники УФСБ и ГУ МВД по региону задержали его 3 сентября. Адвоката поместили в СИЗО, но позже перевели сначала под домашний арест, а потом под подписку о невыезде. Но после отставки председателя облсуда Виталия Богомолова и его зама Владимира Маслова дело пересмотрели. В мае 2018 года Климова вернули под домашний арест.

Алексей Климов числится адвокатом в конторе «Баев и партнеры» и возглавляет региональную общественную организацию «Ветераны спецподразделения СОБР». На выборах 2015 года Климов баллотировался в Воронежскую городскую думу как самовыдвиженец по седьмому одномандатному округу, но с минимальным отрывом (121 голос) проиграл коммунисту Владимиру Калинину.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.