В Воронеже прокуроры проверили законность выплаты 23 окладов бывшему вице-губернатору

В Воронеже прокуроры проверили законность выплаты 23 окладов бывшему вице-губернатору

История о «золотом парашюте» Юрия Агибалова вызвала широкий резонанс

Воронежская облпрокуратура проверила законность выплаты 23 должностных окладов бывшему вице-губернатору Юрию Агибалову. На проверке настоял сам чиновник. В итоге, оснований для «принятия мер прокурорского реагирования» не нашлось, сообщила пресс-служба ведомства.

«Золотой парашют» Юрия Агибалова вызвал широкий резонанс в местных и федеральных СМИ. Поводом для многочисленных публикаций стала запись в телеграм-канале «Незыгарь». Из нее следовало, что Агибалова уволили из облправительства, выплатив ему почти миллион рублей, а потом вернули на ту же должность с зарплатой около 120 тыс. рублей. «Незыгарь» трактовал схему как нарушение закона.

Днем позже, 1 октября, губернатор Александр Гусев на брифинге объяснил, что единовременное денежное вознаграждение в связи с выходом Агибалова на пенсию составило 223,9 тыс. рублей. По словам главы региона, выплаты сделаны в рамках областного законодательства. Александр Гусев назвал информацию «Незыгаря» вбросом, продиктованным «негодяйскими побуждениями». А также пообещал не искать того, кто слил внутреннюю рабочую документацию авторам телеграм-канала. 

Вечером того же дня Агибалов попросил прокуратуру проверить законность выплат. А 8 октября Гусев подписал указ об освобождении Агибалова от должности.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.