В Воронеже прокуратура потребовала от МВД остановить нарушения прав подростков

В Воронеже прокуратура потребовала от МВД остановить нарушения прав подростков

Сотрудников отдела полиции заподозрили в вовлечении девочек в покупку спиртного


 

Прокуратура Левобережного района выявила нарушения в работе подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №7 УМВД по Воронежу. Речь идет о случаях вовлечения подростков, не достигших 16 лет, в процесс покупки спиртного и сигарет, следует из ответа прокуратуры на запрос интернет-газеты «Время Воронежа».

Подростков использовали, чтобы «ловить» продавцов и предпринимателей на продаже алкоголя несовершеннолетним. После выполненной «работы» подростков нередко оставляли ночью на улице одних, уточнили в прокуратуре.

– При этом фактически приостанавливалась деятельность торговых точек, причинялся вред их деловой репутации, – сообщается в официальном ответе прокуратуры.

Прокуратура направила в УМВД России по Воронежу представление об устранении нарушений закона. На момент подготовки ответа на запрос – в середине ноября 2017 года – полиция еще рассматривала представление. Окончательный ответ в прокуратуру Левобережного района пока не поступил.

Кроме того, проверкой фактов, изложенных в ответе прокуратуры, занялся следственный отдел по Левобережному району воронежского СУ СКР.

О нарушениях прав подростков сообщил интернет-газете «Время Воронежа» анонимный читатель. По его словам, девочек якобы заставляли покупать спиртное, чтобы искусственно повысить статистику. По неподтвержденной информации, с июня по июль 2017 года сотрудница МВД и ее подчиненные  успели составить 21 протокол против продавцов. Аноним предположил, что организатором схемы вероятно могла стать начальник отделения по делам несовершеннолетних Наталья Б. Это предположение никто официально не подтвердил.

Источник «Времени Воронежа», знакомый с ситуацией, считает, что руководство УМВД по городу не накладывало санкции на сотрудницу, так как она отрицает все перечисленные факты, в том числе – звонки и вызовы несовершеннолетних. По словам источника, следователи в ходе проверки якобы установили факты неоднократных соединений с мобильного телефона сотрудницы МВД на телефоны подростков. Но эта информация тоже осталась неподтвержденной.

Редакция «Времени Воронежа» направила запросы в ГУ МВД и СУ СКР по региону, чтобы разобраться в ситуации.

Автор: Наталья Петрова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.