В Воронеже могут восстановить медвытрезвители

В Воронеже могут восстановить медвытрезвители

После случая в белгородской больнице общественники в очередной раз подняли тему возращения специализированных учреждений

На базе Общественной палаты РФ может появиться рабочая группа по разработке рекомендаций для создания медицинских вытрезвителей. Соответствующее обращение на днях в Минздрав направил член палаты, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. Об этом сообщила газета «Известия».

По мнению общественника, в состав группы должны войти представители всех профильных министерств и ведомств, представители регионов, которые выразили готовность внедрять у себя такую практику, а также эксперты.

Поводом для обращения стал недавний случай в белгородской больнице №2 . 29 декабря врач убил пациента, ударив его по голове. Как писали в СМИ, врач якобы заступился за медсестру, которую пациент оскорбил.

- На видео отчётливо видно, что пациент находится в состоянии алкогольного опьянения, он объясняет медсестре, что употреблял спиртное в течение 16 дней, - цитирует издание автора обращения. – Очевидно, что человек, страдающий алкогольной зависимостью, может иметь психические расстройства и отклонения в нормах поведения. Помощь таким гражданам должны оказывать не в обычных больницах, где они вызывают лишь раздражение и нежелание с ними работать.

Султан Хамзаев отметил, что для алкоголиков необходимо создать медицинские вытрезвители, в которых специально обученные медработники смогут оказывать квалифицированную помощь.

- Такого рода пациенты нуждаются не просто в первой медицинской помощи, но и в дальнейшей продолжительной работе с ними. Этим гражданам обязательно должна предоставляться возможность пройти программу реабилитации. Только при таком качественном подходе мы сможем рассчитывать на дальнейший успех, - пояснил Хамзаев.

В пресс-службе Минздрава заявили, что рассмотрят обращение, после чего автор получит ответ. В ведомстве отметили, что совместно с МВД проработали вопрос об организации оказания помощи алкоголикам. Планируется создать специальные учреждения по оказанию помощи людям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, которые не могут самостоятельно передвигаться и ориентироваться в пространстве. Если у таких людей нет признаков химического отравления или травм, то медицинская помощь им не требуется. Они придут в себя через несколько часов без вмешательства врачей.

Подобные вытрезвители могут появиться в городах с населением свыше ста тысяч человек.

Замглавы воронежского наркодиспансера Александр Орлов инициативу поддержал. Он отметил, что необходима новая форма оказания помощи людям в алкогольном опьянении, которая соответствовала бы современному правовому полю.

- Медвытрезвители никогда не были медицинскими учреждениями. Функцию вытрезвления всегда выполняли правоохранительные органы. В каждой смене дежурил врач, который осматривал поступившего. Только при необходимости человека отправляли в профильную больницу, - рассказал Александр Орлов. – Сейчас в больницы поступают люди, которые не могут самостоятельно передвигаться. Но как только человек встанет на ноги, он сможет покинуть медучреждение – у врачей нет права удерживать пациента до полного вытрезвления. Нередки случаи, когда человек выходил из больницы, заворачивал в ближайший магазин, а затем через несколько часов его возвращали в палату в бессознательном состоянии.  Правоохранительные органы, напротив, могут удерживать человека, пока он полностью не протрезвеет.

По словам эксперта необходимо разработать новую модель, основываясь как на советском, так и на мировом опыте. К примеру, в Уфе медвытрезвители созданы на базе общественной организации. Там дежурят врачи и сотрудники ЧОПа.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.