У воронежского губернатора появилось прямое право отрешать мэров от должности

У воронежского губернатора появилось прямое право отрешать мэров от должности

Если они будут слишком вольно обращаться с межбюджетными трансфертами 


 

Совет Федерации одобрил закон о праве губернаторов снимать глав муниципалитетов, сообщил сайт верхней палаты российского  парламента. Повод для этого, правда, нужен совершенно конкретный: совершение префектами действий, влекущих нецелевое использование межбюджетных трансфертов. Законопроект, расширяющий основания для увольнения мэров городов, был внесен в российский парламент правительство, которое сегодня, как известно, отчаянно, пытается бороться с разбазариванием и без того скудеющих бюджетных средств.     

Согласно принятым поправкам, если глава администрации или муниципального образования издает правовой акт, который не носит нормативного характера и влечет нецелевое использование межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, то такой глава может быть снят с должности высшим должностным лицом субъекта федерации. Однако нарушение должен установить суд и если должностное лицо не примет мер по исполнению решения суда, губернатор будет вправе отправить его в отставку.

Судя по сложившейся практике, размеры  таких трансфертов - например, на комплектование библитек, на отлов собак и т.п. - в Воронежской области могут составлять всего 20-30 тысяч рублей, но отныне можно будет поплатиться должностью и за такие суммы.

Интересно, что принятие закона в Москве совпало с публикацией итога прокуроских проверок в Воронежской области. Они касаются, по сути, той же  темы нецелевого расходования средств на местах

Случаи принятия органами местного самоуправления незаконных правовых актов, регулирующих бюджетный процесс, силовики назвали «распространенными». А организации и учреждения, по их наблюдению, допускают и нецелевое использование средств и прямые хищения.

Всего в 2015 году органами прокуратуры выявлено более 1 600 нарушений закона, опротестовано свыше 270 незаконных правовых актов, 25 оспорено в судебном порядке, по результатам рассмотрения представлений более 140 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.  могут пренебре, и нарушают  порядок обращения с ними.

Авто: Лев Рыбкин 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Так вроде сам смотрящий по области , на 426-й юбилей Воронежа, 10 миллиардов рублей на салюты и хлопушки "истратил"