Турецких студентов из воронежского вуза отчислили на законных основаниях

Турецких студентов из воронежского вуза отчислили на законных основаниях

Так ответила Генпрокуратура на обращение Совета по правам человека при президенте РФ


 

В ноябре-декабре прошлого года прошла информация о том, что из Воронежского института высоких технологий отчислены несколько турецких студентов. В самом вузе то отрицали этот факт, то ссылались на то, что отчисляют их за прогулы, потом в качестве причины назвали плохую успеваемость.

Сам турецкие студенты уверяли прессу, что их настойчиво просили написать заявления о добровольном желании вернуться на Родину.

Понятно, что все эти события происходили после того, как турецким летчиком был сбит российский самолет, летавший бомбить Сирию, и отношения между двумя государствами обострились до предела.

При этом очевидно, что турецкие студенты никак не могут быть в ответе за действия своего правительства и того летчика. Поэтому Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ официальным порядком обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой дать оценку случившемуся в Воронеже, а также в Москве и Самаре, где с турецкими студентами поступили так же: нет ли здесь дискриминации на фоне внешнеполитических процессов.

Генпрокуратура обращение рассмотрела. 4 февраля Совет по правам человека сообщил, что по данным надзорного ведомства, «из Воронежского института высоких технологий было отчислено девять студентов в связи с нарушением условий договора об оказании платных образовательных услуг. Из Самарского государственного экономического университета один студент отчислился по собственному желанию. Трое студентов Национального исследовательского ядерного университета Московского инженерно-физического института были отчислены на основании решения Федеральной службы безопасности о нежелательности их пребывания на территории Российской Федерации».

В общем, нарушений российского законодательства в сфере образования при отчислении турецких граждан Генпрокуратурой не выявлено. Да и вообще - обращений и сведений о нарушении прав турецких граждан по признаку их национальности или гражданства в органы прокуратуры не поступало.

В Воронежском институте высоких технологий турецкие студенты учились за деньги. Любой человек, знакомый с ситуацией в коммерческом секторе российского высшего образования, рассмеется, если услышит, что платного студента отчислили за прогулы или неуспеваемость. Потому что за деньги у нас на очень многое могут закрыть глаза. Но, конечно, не на политику.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.