Сыну воронежского судьи еще раз продлили арест

Сыну воронежского судьи еще раз продлили арест

Обвиняемый в мошенничестве адвокат Николай Шмаков встретит Новый год в СИЗО


Ленинский районный суд Воронежа продлил на два месяца срок содержания под стражей адвоката Николая Шмакова, сообщили интернет-газете «Время Воронежа» в суде. Если обстоятельства не изменятся, в следственном изоляторе Николай Шмаков пробудет до 26 января 2018 года.

В суде уточнили, что срок содержания адвоката под стражей был продлен по ходатайству следователя по особо важным делам регионального СУ СКР.

Напомним, адвокат Николай Шмаков обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Он был задержан оперативниками УФСБ 26 июля текущего при получении 4 млн рублей от жены предпринимателя Максима Скоркина, который обвиняется в незаконной банковской деятельности. За эти деньги, по версии следствия, Николай Шмаков обещал решить в суде вопрос о смягчении меры пресечения обвиняемому. Также речь шла о том, что с помощью такой суммы суд согласиться переквалифицировать статью Скоркина на более щадящую.

Стоит также сказать, что когда решался вопрос об аресте Николая Шмакова, в зал суда пришли семеро его коллег и заявили о том, что УФСБ чинит произвол по отношению к воронежским адвокатам, если те отказываются от «сотрудничества» с органами.

Еще большего колориту этой картине добавляет тот факт, что обвиняемый адвокат приходится сыном судье областного суда Ивану Шмакову.

В начале сентября областная квалификационная коллегия судей удовлетворила заявление Ивана Шмакова об отставке с 1 ноября на основании его собственного заявления. Наблюдатели предполагали, что отставка судьи может облегчить участь его сына. Как видим, пока этого не произошло.

Защита Николая Шмакова пыталась оспорить решение о его аресте, но 3 октября областной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу и оставил в силе решение Ленинского райсуда, согласно которому адвокат должен находиться под стражей до 26 ноября.

Автор: Герман Полтаев  

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.