Суд встал на сторону
знакомых воронежского вице-губернатора

Суд встал на сторону знакомых воронежского вице-губернатора

Водителя такси «Вендетта» Ивана Переславцева признали виновным 


 

Разбирательство по делу бывшего таксиста Ивана Переславцева завершилось в Новоусманском райсуде 7 сентября. Судья Людмила Панченко признала подсудимого виновным, но фактически освободила его от наказания, сообщил «Коммерсантъ». Ранее Иван Переславцев обвинил местных предпринимателей – приятелей вице-губернатора Геннадия Макина – в избиении, но сам оказался на скамье подсудимых за кражу телефона у одного из этих людей – Александра Струкова.

Судья вынесла приговор со второго раза – в конце августа Переславцев оказался  в «скорой» из-за резко ухудшившегося состояния здоровья. Обвинение просило для бывшего таксиста наказание, не связанное с лишением свободы. Судья назначила Переславцеву 480 часов исправительных работ, которые зачла в счет срока, проведенного под домашним арестом.

Участники процесса не испытывали друг к другу неприязни, а разбирательство воспринимали скорее как обузу, добавил «Коммерсантъ».

История началась в мае 2016 года, когда водителя такси «Вендетта» Ивана Переславцева избили новоусманские предприниматели, заподозрившие его в краже мобильного телефона. По словам таксиста, обидчиками были Александр Струков, Сергей Синюгин и Валентин Чеботарь. В компании бизнесменов якобы был и первый вице-губернатор Геннадий Макин. Из-за этого подробности дела получили широкую огласку. Сам Макин назвал обвинения в свой адрес клеветой. В уголовном деле против предпринимателей он не фигурировал. Зато кража телефона привела самого Переславцева на скамью подсудимых.

Ранее Струков рассказал, что забыл смартфон в машине таксиста, а тот продал мобильник своему следующему клиенту – цыгану Артуру Михаю. Сам Михай в ходе следствия подтвердил версию Струкова. Иван Переславцев настаивал, что не видел телефона, и предполагал, что бизнесмен обронил мобильник в машине, а Михай подобрал. Но суд встал на сторону Струкова. На одном из предыдущих заседаний прокурор отметил, что бывший таксист уже имел проблемы с законом из-за краж.

Что касается избиения – ранее в интервью «Новой газете» Иван Переславцев заявлял, что обидчики возместили ему ущерб, и он больше не имеет к ним претензий.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.