Швейцарская прокуратура отказалась от преследования бизнесмена из Воронежа

Швейцарская прокуратура отказалась от преследования бизнесмена из Воронежа

Правоохранители не нашла на счетах бывшего замминистра сельского хозяйства якобы похищенных денег


Швейцарская прокуратура прекратила уголовное преследование бывшего заместителя министра сельского хозяйства РФ, владельца воронежской группы компаний «Маслопродукт» Алексея Бажанова, которого подозревали в отмывании денег. Ему выплатят 15 тыс. швейцарских франков в качестве компенсации издержек, сообщил адвокат Бажанова Леонид Розенталь.

– Следственные органы проверили счета господина Бажанова в швейцарских банках, в частности, источники и движение денежных средств на счетах, и пришли к выводу, что средства не могут быть преступными. Таким образом, все обвинения в отмывании денежных средств с Алексея Бажанова были сняты, - пояснил адвокат.

Арест со счетов Алексея Бажанова (почти 7,2 млн швейцарских франков) сняли еще в феврале 2017 года.

Расследование в Швейцарии начали в 2013 году, после того, как в российских СМИ появилась информация об уголовном преследовании Бажанова и его бывших подчиненных Ольги Яудземис и Дмитрия Курилова по делу «Росагролизинга». Речь идет мошенничестве в крупном размере с закупками оборудования для Верхнехавского маслоэкстракционного завод в Воронежской области в 2008-2009 годах. По версии следствия, оборудование не приобреталось, а деньги потратили на сторонние цели. Ущерб оценили в 1,125 млрд рублей.

Тогда один из швейцарских банков обратил внимание на подозрительный счет Бажанова. Прокуратура предполагала, что на нем находятся присвоенные экс-политиком деньги. В итоге счет заблокировали.

Материалы по проверке счета из Швейцарии передали в прокуратуру РФ, но, как утверждает Леонид Розенталь, они так и остались без движения.

Сам экс-политик скрылся в Швейцарии, после чего его объявили в международный розыск. Кроме того, Тверской райсуд Москвы арестовал Бажанова заочно. За границей сейчас находится и Ольга Яудземис. Третьего фигуранта уголовного дела Дмитрия Курилова в конце октября 2017 года задержали в Москве. Расследование уголовного дела продолжается.

Автор: Александра Дроздова

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.