«Шведская компания через воронежский суд борется со здравым смыслом»

«Шведская компания через воронежский суд борется со здравым смыслом»

«Абирегу» удалось отбиться от части претензий агрохолдинга, требовавшего с издания более миллиона рублей


 

Агентству бизнес-информации «Абирег» не удалось доказать тот факт, что сомнительные действия в стропроцентно дочерней компании шведского агрохолдинга «Агро-инвест» Black Earth Farming LTD (акционер Tele2) могут касаться топ-менеджмента самого холдинга, следует из решения суда арбитражного суда Воронежской области. Напомним, что летом 2016 года скупающая в Черноземье земли фирма «Агро-инвест» и ее материнская компания Black Earth Farming LTD обратились в арбитраж с иском к бизнес-изданию «Абирег» о защите деловой репутации. Шведский латифундист требовал удалить неудобную для себя информацию и взыскать с «Абирега» почти 1,5 млн рублей. Каждая из двух компаний-истцов требовала по 500 тыс. рублей за нанесение репутационного вреда.  

В итоге из шести пунктов обвинения в адрес публикации «Абирега» «не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию» суд оставил только три. Впрочем, по мнению издания, и эти три пункта противоречат здравому смыслу.

«Мы не смогли доказать в суде, что, на наш взгляд, является очевидным: действия сомнительного характера руководства дочерней структуры «Агро-инвест» являются таковыми для всего топ-менеджмента агрохолдинга. В нашем понимании руководство 100%-но дочерней компании – это часть топ-менеджмента, как рука и голова одного тела, но суд посчитал иначе», – образно прокомментировал ситуацию руководитель ГК «Абирег» Дмитрий Орищенко.

В решении арбитража указано, что ООО «Сосновка-Агро-Инвест» является «самостоятельным юридическим лицом, имеющим свою структуру управления». То есть, не имеет отношения к топ-менеджменту Black Earth Farming.

- Удивительно, но по законодательству выясняется, что руководство 100%-ной дочки может не считаться топ-менеджментом, - говорит Дмитрий Орищенко. – Предлагаю выразить общественное порицание шведской компании, которая через суд борется со здравым смыслом.

В целом же, отметим, арбитражный суд области отказал компании «Агро-инвест» и ее материнской компании Black Earth Farming LTD во взыскании репутационного вреда с бизнес-издания «Абирег» в сумме 1 млн рублей.

Важно и то, что суд почти в два раза снизил требования перекупщиков земли по судебным издержкам и отказал в публикации опровержения на сайте «Абирега» в редакции истцов. В частности, «Абирегу» присуждено компенсировать иностранным владельцам земли в Черноземье судебные расходы в 201 тыс. рублей и удалить часть информации, касающейся уголовных дел.

«Для «Абирега» суд прошел успешно, – считает представляющий интересы бизнес-издания известный адвокат Игорь Татарович. – Полностью отказано в репутационном вреде, из суммы требований в 1,5 млн рублей суд признал только 201 тыс. рублей». Впрочем, Игорь Татарович не согласился с тем, что суд признал порочащими и недостоверными те пункты обвинения, где журналист приводил факты об уголовных делах и обвинениях налоговых органов.

 

Адвокат пояснил, что, по логике суда, «Абирег», публикуя информацию об УК «Агро- инвест», фактически дал сведения о Black Earth Farming, что судья посчитал не соответствующим действительности. «Хотя в нашем распоряжении есть заключение эксперта о том, что если мы говорим о целом, то мы можем говорить и о части», – подчеркнул Игорь Татарович.

Сторона «Абирега» заявила о намерении обжаловать решение в апелляционной инстанции, чтобы снять все обвинения с издания.

Автор: Семен Охлопков

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.