Руководители воронежского маслозавода получили по пять лет условно

Руководители воронежского маслозавода получили по пять лет условно

Гендиректора и совладельца маслозавода «Атлам» признали виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов

Центральный райсуд Воронежа признал бывших гендиректора ООО «Завод растительных масел «Атлам» Эльдара Этезова и совладельца предприятия Мухаммата Каракизова виновными в особо крупном мошенничестве и уклонении от уплаты налогов (ч. 4 ст. 159 УК РФ, пп. а, б ч. 2 ст. 199 УК РФ). Оба приговорены к пяти годам условно с испытательным сроком четыре года.

Суд установил, что Этезов и Каракизов с октября 2015 года по апрель 2017 года под реквизитами фактически принадлежащего им ООО «Завод растительных масел «Атлам» похитили 3 млн бюджетных рублей. Также они с января 2016 года по июнь 2017 года не исчислили и не уплатили НДС на более чем 20 млн рублей.

Топ-менеджеры завода «Атлам» попали под следствие в сентябре 2017 года. На предварительном следствии обвиняемые вину не признали. Позже они возместили материальный ущерб в размере 23,7 млн рублей.

По данным Kartoteka.ru, ООО ЗРМ «Атлам» зарегистрировано в Каменском районе Воронежской области в 2009 году. Основное направление деятельности – производство нерафинированных растительных масел и их фракций. Генеральный директор предприятия — Лаура Каракизова. Учредители —   Мухаммат Каракизов (67%) и Хасанби Метов (33%). Выручка за 2017 год составила 447,9 млн рублей, чистый убыток – 8,4 млн рублей.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.