Роскосмос потребовал от воронежского КБХА 124 млн рублей

Роскосмос потребовал от воронежского КБХА 124 млн рублей

Госкорпорация подала четыре иска к своей компании

Госкорпорация «Роскосмос» с октября по декабрь подала в арбитражный суд Москвы четыре иска к воронежскому АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА). Сумма исковых требований составила 123,67 млн рублей, следует из материалов суда.

Суд принял к производству три иска. Суть требований двух из них – на 5,2 млн рублей и на 34,9 млн рублей — не раскрыта. Претензии на 19,98 млн рублей касаются участия Российской Федерации в собственности субъекта инвестиций от 25 августа 2015 года. Заседания по этим искам запланированы на февраль 2019 года. Четвертый иск – на 63,6 млн рублей – пока не принят к рассмотрению. Он поступил 10 декабря, суть требований иска также не раскрыта. 

АО «КБХА» занимается проектированием, изготовлением и испытанием жидкостных ракетных двигателей для ракет-носителей  «Союз-2», «Ангара», кислородно-водородных двигателей разгонных блоков и кислородно-метановых двигателей для перспективных ракет-носителей. Компания входит в АО «НПО Энергомаш имени академика В. П. Глушко», находящегося в структуре госкорпорации «Роскосмос».  По сведениям из картотеки арбитражных дел, Роскосмос в последние годы не подавал крупных исков к КБХА. Только в 2016 году Роскосмос  взыскал с предприятия 40 тыс. рублей неустойки

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.