Росимущество намерено отобрать землю у воронежского «Выбора»

Росимущество намерено отобрать землю у воронежского «Выбора»

Участок под яблоневым садом хотят вернуть в государственную собственность


 

Воронежское управление Росимущества намерено вернуть в собственность государства земельные участки под яблоневым садом на Московском проспекте. Соответствующий иск уже направлен в суд. На спорном участке компания «Выбор» планирует возвести жилой квартал.

Как сообщает агентство бизнес-информации «Абирег» со ссылкой на Росимущество, гражданский иск был подан в рамках уголовного дела о мошенничестве при приватизации недвижимости.

В ведомстве пояснили, что проще вернуть землю государству, чем пытаться взыскать ущерб за её незаконную продажу. К слову, ущерб предварительно оценивают в 70 миллионов рублей.

- Для взыскания ущерба  необходима независимая оценка, заключение о соответствии действующему законодательству и прочее. Мы считаем, что правильнее забрать земли в собственность государства. А дальше – пожалуйста, организуем конкурсные процедуры согласно Земельному кодексу, - цитирует «Абирег» представителей управления.

Напомним, в начале 2016 года компания «Выбор» приступила к вырубке деревьев на участке предполагаемого строительства. Позже следственный комитет возбудил уголовное дело по факту незаконной приватизации участков. Тогда работы остановили.

По версии следствия, ещё  в 2015 году федеральная земля была приватизирована при помощи поддельных документов и фирм-однодневок. Участок был выкуплен за 2,5 миллиона рублей при его рыночной стоимости не менее 69 миллионов. Собственником стала некая фирма, которая затем продала землю компаниям ООО «Выбор» и ООО «Агросвет».  Причём первая компания стала собственником  в течение 17 дней с момента приватизации, а вторая – через 24 дня.

Пока название недобросовестной фирмы следователи держат в секрете. По данным «Абирега», это некое  ООО «Спартан».

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
С самого начала, было видно, что это - афера. Теперь, когда это стало видно и гордеевской братии - я требую посадок. И не деревьев, а всех - кто затевал эту кутерьму и ее поддерживал. Может садить и не надо (доказывать мздоимство тяжело) - но увольнять подозрительных - надо. Иначе, они будут искать другие ходы для своего обогащения. А по хорошему - садить, чтобы другим было не повадно. И здесь, слово за главным воронежским прокурором, которому что-то мешает. То менты, то недонос, то простая склизкость.