Прокуратура получила законную возможность лучше защитить права воронежцев

Прокуратура получила законную возможность лучше защитить права воронежцев

Верховный суд России наделил надзорное ведомство новыми полномочиями


 

Речь идет о поправках в несколько федеральных законов, касающихся следственных и надзорных органов. Поправки эти были разработаны и предложены теперь уже бывшим сенатором Константином Цыбко.

Однако его инициатива пошла по инстанциям, и вот Верховный суд РФ дал положительное заключение на эти поправки.

Очень вероятно, что в скором времени к прокурорам вернется утраченное после создания Следственного комитета РФ в 2007 году право самостоятельно закрывать дела, которые им передают для утверждения и направления в суд следователи.

Закрыть дело прокурор сможет, если оно покажется ему сомнительным, либо плохо расследованным. До этого сотрудники надзорного ведомства могли только возвращать такие дела на доследование, что зачастую превращалось в многолетнюю пытку для подозреваемых, но не признанных виновными людей.

Очевидно, что своим решением Верховный суд сильно поменял расстановку сил в отечественных правоохранительных ведомствах в пользу прокуратуры.

Когда мы обратились за комментарием по поводу новации к одному воронежскому юристу, он ответил без затей: «В этом заведении надо девок менять, а не кровати».

Тогда мы попросили высказаться на этот счет известного воронежского адвоката Станислава Рывкина.

- Оставим за скобками борьбу этих ведомств друг с другом, она давно уже ни для кого не секрет. Отметим лишь, что у прокуратуры появилась возможность приблизить страну к цивилизованному правосудию, которое исходит из принципа: «Лучше оправдать 10 виновных, чем осудить одного невиновного». Новые полномочия прокуратуры очень важны – при нынешнем-то качестве следствия и при том, что в следственных органах зачастую работают нечистые на руку люди. Известно много случаев, когда уголовное дело возбуждается только для того, чтобы оказать давление на человека. Такие сомнительные дела годами ходят по кругу: следствие передает их прокурорам, те возвращают на дополнительное расследование, следователи опять передают дело неподготовленным и так далее. И все это время невиновный человек находится под колоссальным прессом. Так что в этом смысле у прокуратуры появилась прекрасная возможность защитить права граждан (и, кстати говоря, основательно разгрузить суды, избавив их от рассмотрения бесперспективных дел). Как уж она ею воспользуется – другой разговор.

После того, как эта законодательная инициатива обретет форму нормативного акта, в прокурорской отчетности, надо полагать, появится новая графа: «Количество закрытых уголовных дел по причине их низкого качества». Не исключено, что уже по итогам следующего года общество сможет оценить качество работы следователей, так сказать, в цифрах.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.