Прокуратура подтвердила факт бездействия воронежских властей

Обитатели дома по улице Пешестрелецкой боятся, что их жилье может рухнуть в любой момент


 

Региональный штаб Общероссийского народного фронта обратился в воронежскую мэрию с просьбой обследовать, а затем включить в муниципальную программу по переселению из ветхого и аварийного жилья дом № 54, расположенный на улице Пешестрелецкой. Именно в ОНФ, как в последнюю инстанцию, обратились жители этого старого трехэтажного дома.

Дом № 54 был признан аварийным еще в 2008 году, но по разным бюрократическим причинам до сих пор не включен в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Тут к месту будет вспомнить, что в этой программе иногда загадочным образом оказываются дома вполне себе крепкие и отремонтированные, жильцы которых никуда выезжать не хотят. Так, например, произошло с домом № 108 по улице Нижней, который только после вмешательства ОНФ и прессы власти милостиво решили не сносить.

В доме на Пешестрелецкой – картина обратная: разруха, трещины во всю стену, грибок.

Семь лет обитатели этого кошмарного здания мыкались по разным муниципальным инстанциям, прося расселить их. Безрезультатно. Обратились в прокуратуру, та подтвердила факт бездействия органов местного самоуправления Воронежа. Но и после этого дело не сдвинулось. А чиновники людям сказали, что надо подождать инвесторов и даже назвали срок – до 2020 года.

Тогда они пожаловались в региональный штаб ОНФ. Общественники выехали на место и своими глазами убедились в справедливости требований людей.

На взгляд со стороны, дом реально может обрушиться в любой момент. Фундамент, стены, несущие конструкции – деформированы.

- Дом этот 1958 года постройки, по всему фасаду многочисленные трещины, балконы аварийные, перекрытия деревянные, провисшие, везде гниль, - констатировала представитель регионального штаба ОНФ Ольга Углова. - Электропроводка выполнена открытым способом, здесь жить опасно, к 2020 году дом просто рухнет.

В итоге ОНФ в данный момент готовит обращение в администрацию Воронежа, предлагая повторно обследовать дом №54 по Пешестрелецкой. Также «фронтовики» намерены обратиться в прокуратуру за правовой оценкой бездействия властей города.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.