Прокуратура пересчитала долги воронежских УК

Прокуратура пересчитала долги воронежских УК

Обслуживающие организации не могут расплатиться с поставщиками из-за пробелов в законодательстве


 

Пять управляющих компаний Воронежа попали под административную статью из-за несвоевременных расчётов с поставщиками ресурсов за общедомовые нужды, сообщила  прокуратура Коминтерновского района.

Управляющая компания «РЭП-101» не произвела расчёты за услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения с несколькими поставщиками ресурсов. Например, МКП «Воронежтеплосеть» УК задолжала 957 тыс. рублей, ПАО «ТНС энерго Воронеж» - 3,3 млн рублей, ООО «РВК Воронеж» - 1,1 млн и так далее.

В управляющей компании «РЭП-101» задолженность объяснили разницей между показаниями общедомового прибора учёта и нормативом, выше которого нельзя выставить начисления жителям.

- Нормативы по общедомовым нуждам установлены законом. Выставлять жителям плату выше норматива мы не имеем права, - рассказал интернет-газете «Время Воронежа» представитель УК «РЭП-101». – При этом поставщики от нас требуют плату по показаниям прибора учёта. Образовавшуюся разницу выставляют УК в качестве долга. Это пробел в законодательстве. Взять эти деньги просто неоткуда. Кроме того, по закону, поставщик не имеет права собирать плату выше, чем УК начислила жителям. Мы собираемся отстаивать свою правоту в суде.

Помимо «РЭП-101» под административную ответственность попали четыре управляющие компании Коминтерновского района.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.