Прокуратура отклонила более сотни заявок МЧС на проверки воронежских предпринимателей

Прокуратура отклонила более сотни заявок МЧС на проверки воронежских предпринимателей

Органы контроля с трудом привыкают к новому порядку надзора за бизнесом


 

Более 100 проверок предпринимателей было исключено прокуратурой области из плана регионального управления МЧС на стадии формирования регионального сегмента сводного плана проверок на 2017 год, - сообщили интернет-газете «Время Воронежа» в надзорном ведомстве. Напомним, что в сводном плане значатся 4,4 тыс. проверки. Это почти на полтысячи меньше, чем было запланировано проверок в 2016 году.

Что такое проверка силами сотрудников МЧС? Это тот самый визит пожарного инспектора, который всегда найдет нарушение правил безопасности и непременно накажет предпринимателя деньгами. После таких визитов ситуация с пожарной безопасностью, как правило, не меняется. В отличие от материального состояния коммерсанта.

То есть прокуратура помогла более чем сотне воронежских предпринимателей избежать близкого контакта с пожарным инспектором.

Кроме того, прокуратура отклонила 99 заявок от управления Роспотребнадзора по причине того, что эти мероприятия были запланированы ведомством с нарушением периодичности проведения надзорных мероприятий по категориям риска.

Среди других контрольно-надзорных органов отличилось также территориальное управление Федерального медико-биологического агентства, которое призвано заниматься санитарно-гигиенической и противоэпидемической. У этой организации прокуратура отклонила каждую четвертую заявленную проверку - 15 из 57.

Как нам сообщила начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей облпрокуратуры Вера Александрова, составленный на год сводный план не является документом, в который нельзя вносить изменения. Ежемесячно прокуратура удаляет из плана порядка 20-25 запланированных мероприятий. Причины разные, на главная – применение риск-ориентированного подхода при организации государственного контроля.

Как известно, в последнее время государство настаивает на снижении административной нагрузки на бизнес.  Малый и средний класс предпринимателя большое число проверок лишает способности к жизни, а времена наступили такие, что люди должны сами себе искать хлеб насущный, на государство рассчитывать не приходится.  В правительстве это осознали по мере разворачивания экономического кризиса.

Положения о риск-ориентированном подходе при организации и проведении проверок были закреплены в федеральном законе «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в 2015 году.

С тех пор количество плановых проверок малых и средних предпринимателей постепенно снижается. Как правило, под влиянием прокуратуры.

Что касается проверок внеплановых, то об их динамике можно будет судить только по итогам года. В конце концов, в области действуют 37 органов контроля – за всеми не уследишь.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.