Прокуратура нашла лазейки на границах «Воронежтеплосети»

Прокуратура нашла лазейки на границах «Воронежтеплосети»

Надзорное ведомство проверила антитеррористическую защищенность котельных

Прокуратура Воронежа обязала и.о. директора МКП «Воронежтеплосеть» Андрея Бутырина устранить нарушения при обеспечении антитеррористической безопасности коммунальных объектов. Об этом надзорное ведомство сообщило в среду, 21 марта.

В частности, речь в представлении городской прокуратуры идет о двух котельных в Коминтерновском и Ленинском районах Воронежа, обслуживающих более 240 многоквартирных домов и социальных объектов (около 13% всех домов, которые предприятие обеспечивает теплом). Как показала антитеррористическая проверка, ограждение котельных не исключало несанкционированного проникновения на объекты посторонних. Кроме того, в котельных отсутствовала связь с экстренными службами. Проверяющие нашли и другие нарушения.

Надзорное ведомство потребовало от руководителя предприятия устранить нарушения и наказать виновных.

Сам Андрей Бутырин ранее попал в поле зрения силовиков по другому делу: главное следственное управление ГУ МВД по региону подозревает его в присвоении 1,38 млн рублей при ремонте теплосетей на пересечении двух улиц в Ленинском районе Воронежа. Однако речь идет о периоде, когда Андрей Бутырин возглавлял другую теплоснабжающую организацию – ООО «Газпром теплоэнерго Воронеж».

«Воронежтеплосеть» готовится к передаче своего имущественного комплекса в концессию. В феврале мэрия определила перечень объектов муниципальной собственности, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений. Всего объектов более 7,7 тыс. – от принтеров до центральных тепловых пунктов. В перечне имеются 18 участков тепловых сетей и более сотни котельных. Почти все недвижимые объекты, согласно постановлению, требуют реконструкции. Врио мэра Вадим Кстенин оценил выгоду от концессии «Воронежтеплосети» в 3,6 млрд рублей частных инвестиций в коммунальную сферу города за пять лет. Концессионерами муниципального предприятия могут стать ПАО «Квадра» или ООО «Газпром теплоэнерго Воронеж».

Автор: Борис Богданов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.