Позицию воронежского социального департамента опровергли в областном суде

Позицию воронежского социального департамента опровергли в областном суде

Студенту юрфака ВГУ не платили социальную стипендию по формальному признаку


 

В пятницу, 17 ноября, судья Воронежского областного суда Валентина Ракова удовлетворила административный иск студента юрфака ВГУ Артура Колесова о его праве на получение социальной стипендии. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» рассказал правозащитник Илья Сиволдаев, представлявший интересы студента.

История вопроса, со слов Сиволдаева, следующая. Артур – из бедной семьи. Или говоря административным языком – малообеспеченной. Для таких студентов государство предусмотрело социальную стипендию – 2010 рублей. В период с 1 сентября 2014 года по 26 апреля 2016 года Артур Колесов учился на юридическом факультете МГУ, и указанную социальную стипендию ему выплачивали.

В апреле 2016 года студент Колесов был отчислен из МГУ – «по состоянию здоровья и семейным обстоятельствам», а 29 июля зачислен на юридический факультет Воронежского госуниверситета на аналогичных условиях: без вступительных испытаний, очная форма обучения, за счет ассигнований федерального бюджета. Очевидно, что речь идет о смышленом молодом человеке: много вы знаете юношей из бедных семей, способных бесплатно учиться на юридическом факультете?

Когда он обратился в казенное учреждение Воронежской области «Управление социальной защиты населения» за справкой о том, что нуждается в социальной стипендии, ему было отказано на том основании, что его мама не является инвалидом и не стоит на учете в службе занятости. Стало быть, у государства нет уверенности в том, что студент Колесов происходит из малообеспеченной семьи.

Отказ в учреждении мотивировали письменным разъяснением департамента социальной защиты, подписанным заместителем руководителя Вадимом Кузнецовым. Документ этот был издан еще 9 сентября 2015 года.

Что характерно – пока Колесов учился в Москве, ему эту справку в Воронеже выдавали, а как только перебрался в Воронеже, - перестали. Вероятно, дело в том, что в столице ему социальную стипендию платили из столичного бюджета, а здесь уже требовалось областное финансирование.

Илья Сиволдаев посчитал, что этот документ «повлек нарушение прав, свобод и законных интересов» Артура Колесова и обратился, что называется, по подведомственности – в областной суд.

В этом деле позицию правозащитника и студента поддержала областная прокуратура, и 17 ноября – в Международный день студентов – облсуд признал право студента Колесова на ежемесячное получение 2010 рублей от родного государства.

Хотелось бы написать, что справедливость восторжествовала, но мешает одно обстоятельство: скольким воронежским студентам было отказано в злосчастной справке на основании разъяснений департамента социальной защиты населения Воронежской области?

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.