Облпрокуратура пересчитала воронежские взятки

Облпрокуратура пересчитала воронежские взятки

За 9 месяцев 2017 года правоохранители выявили 251 коррупционное преступление


Воронежская облпрокуратура привела статистику коррупционных преступлений в Международный день борьбы с коррупцией 9 декабря. По данным надзорного ведомства, с 1 января по 30 сентября 2017 года в регионе произошло 251 коррупционное преступление. При этом предлагали взятки должностным лицам несколько чаще, чем те соглашались их взять – 47 и 79 раз соответственно.

На первом месте среди получателей взяток оказались сотрудники правоохранительных органов – за девять месяцев они попались 13 раз (или 54,2% от всех совершивших такие преступления). На втором месте – государственные и муниципальные служащие (шесть человек или 25%). Девять полученных взяток – в крупном и особо крупном размере. В одном случае от большой взятки получатель отказался.

Всего облпрокуратура зафиксировала 38 коррупционных преступлений в крупном и особо крупном размере. Помимо взяток это 22 мошенничества с использованием служебного положения, пять случаев присвоения или растраты и один – отмывание денег, полученных в результате совершения коррупционного преступления.

- Коррупция проявляет себя во всех странах мира, однако в современной России коррупция в силу своего характера и масштабов - это не просто какое-то отдельное локальное явление в области экономики, государственного и муниципального управления, - констатируется в сообщении облпрокуратуры.

Автор: Виталий Алексеев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.