Надзорные органы озаботились газовым оборудованием старых домов Воронежа

Надзорные органы озаботились газовым оборудованием старых домов Воронежа

Суд обязал управляющие компании провести диагностику, но денег на это никогда никто с жителей не собирал


Воронежские управляющие компании пытаются решить проблему с диагностированием в многоквартирных домах внутреннего газового оборудования (ВДГО), которое эксплуатировалось более 30 лет. ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» настоятельно рекомендовало УК провести общие собрания собственников жилья по этому вопросу. Такие письма от поставщика обслуживающие организации получают с лета 2017 года.

Ситуация усугубилась после вмешательства прокуратуры. В ноябре ведомство провело ряд проверок. Только в Советском районе выявили 43 многоквартирных дома, в которых газовое оборудование было введено в эксплуатацию более 30 лет назад. По закону, проводить диагностику необходимо раз в 20 лет, чего сделано не было.

Прокуратура подала восемь исков к ЖЭК «Советский», МКП «ВЖКК», ЖСК «Ровесник», ЖСК «Придонской-1», «Придонской» ПЖСК-2, ПЖСК «Придонской-4», ПЖСК «Придонской-5», ООО «УК Советский 2», чтобы обязать их провести проверки. Половину исков суды уже рассмотрели и удовлетворили.

В «чёрный список» надзорного ведомства попала и муниципальная управляющая компания – МКП «Воронежский жилищно-коммунальный комбинат» (ВЖКК). Под управлением МКП находятся около ста домов, большинство из которых имеют статус общежития. Здания достаточно старые, проблем там много. Откуда МКП возьмёт деньги ещё и на диагностику газового оборудования, не понятно.

Как выполнить требование в управляющих компаниях не знают. Можно попытаться на общедомовом собрании убедить жильцов организовать целевой сбор. Однако, как показывает практика, собственники с неохотой соглашаются на дополнительные затраты, которые в случае с диагностикой газового оборудования будут немаленькими.

- Использовать деньги, собранные по первой строке, на оплату техдиагностирования ВДГО нельзя, это будет считаться нецелевым расходованием средств. Так что выход один – собирать с жильцов на эти нужды деньги дополнительно. Мы уже попытались: выносили этот вопрос на общих собраниях, но столкнулись с активным сопротивлением и возмущением жителей, – рассказала руководитель ЖЭК «Советский» Людмила Вабищевич.

Эту информацию подтвердила глава региональной Госжилинспекции Диана Гончарова. Ранее на совещании в правительстве области она отмечала, что выполнение работ по диагностировани не включается в перечень работ по договору управления. Для их проведения собственники должны принять решение об увеличении платы по «первой строке».

Диагностика подразумевает оценку технического состояния внутридомового оборудования, поиск и выявление причин неисправностей, фактов отклонения существующих газовых систем от проектной документации, определение возможности и срока его дальнейшего использования.

Необходимая сумма зависит от протяженности труб, количества стыков, переходов, запорной арматуры. Сбор с каждого собственника может составлять от 500 рублей до 2500 рублей в зависимости от количества квартир в доме. При этом необходимость собирать деньги на другие нужды, не менее важные, к примеру, ремонт крыши, у УК не отпала.

«Газпром газораспределение Воронеж» предлагает УК провести диагностику за счет средств Фонда капитального ремонта. Эту процедуру включили в перечень работ программы капремонта в конце 2016 года. Но, как пояснили в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области, проведение технического диагностирования ВДГО в большом количестве домов приведёт к сокращению финансирования по другим видам работ, которые также требуют оперативности.

Как рассказали в ФКР, в краткосрочный план на 2017-2019 годы заложили диагностирование ВДГО всего в восьми многоэтажках области. Это те дома, в которых газовое оборудование будет ремонтироваться капитально.

Чтобы попасть в программу, жителям необходимо организовать общее собрание, дождаться специальную комиссию, которая определит, обосновано ли желание жильцов провести диагностику газового оборудования за счёт средств фонда. В случае положительного решения комиссия передаст информацию в департамент ЖКХ. Только после этот изменения могут быть внесены в краткосрочный план.

По подсчётам департамента, на диагностику дополнительно можно потратить только 7,2 млн рублей . Этой суммы хватит на ремонт в 48 многоэтажках. При этом по подсчётам «Газпром газораспределение Воронеж», необходимо провести работы минимум в 2,4 тыс. домов.

Глава ГЖИ Диана Гончарова обращала внимание на то, что органам местного самоуправления, газовым службам и управляющим компания необходимо провести серьёзную информационно-разъяснительную работу с населением – убедить жителей повысить «первую строку».

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.