Гаишник - воронежскому водителю: предъявите вашу мочу!

Гаишник - воронежскому водителю: предъявите вашу мочу!

Вступает в силу приказ Минздрава о  новом порядке медицинского освидетельствования


 

Приказ Минздрава о новом порядке медицинского освидетельствования вступит в силу 26 марта, то есть в ночь на субботу. И для многих  любителей расслабиться  за рулем в уикэнд ждет  дополнительное  испытание. Кроме просьбы «дыхнуть» граждане, выезжающие из ночных клубов и других подозрительных объектов могут услышать недвусмысленное предложение – сдать мочу.  

Хотца не хотца, а придетца

Соответствующий приказ уже принят Минздравом, сообщает «Российская газета». Нововведения нужны для  того, чтобы лучше выявлять наркоманов, садящихся за руль. Изменен также  порядок получения медсправок для кандидатов в водители:  теперь и там надо будет сдавать мочу.

Воистину: дорога к автодороге теперь лежит через баночки с анализами.

Конечно, российский водитель обязательно захочет подделать такие важные свидетельства. И, собираясь на пьянку, непременно возьмет с собой  образцы материала от жены  и ребенка. Но не прокатит!

Врач, согласно новейшей инструкции,  должен удостовериться, что анализ не фальсифицирован: будет измеряться температура мочи: она не может быть холоднее 32,5 градуса и горячее 39 градусов  (это, видно, на тот случай, если у наркомана еще и грипп). Также замеряется кислотность материала, относительная плотность и уровень содержание креатинина. Если врач по совокупности признаков поймет, что его пытаются обмануть, то это будет расценено как отказ от проверки -  тогда суд лишит водителя прав.

Моча должна быть свежая, так сказать, с пылу, с жару. Это надо крепко-накрепко усвоить всем водителям.

Анализ будут производить с помощью экспресс-тестов, которые способны выявить опиаты, каннабиноиды, кокаин, барбитурат, метадон и другие вещества. Если водитель более 30 минут утверждает, что не может сходить в туалет (знаем такие «отмазы»!), то у него берут анализ крови из вены. По итогам проверки врач выдаст акт – с положительным либо отрицательным заключением.

Ни дыхнуть, ни выдыхнуть

Приказом также устанавливаются требования к передвижной медицинской лаборатории, где проводится проверка водителей. В частности, высота салона не может быть меньше 1,85 м,  общий уровень освещенности 100 лк. В машине должен быть умывальник с запасом воды на семь литров, биотуалет, холодильник…Ну, дальше можно не перечислять:  подобных лабораторий  в Воронежской области все равно  нет. По крайней мере, на балансе УГИБДД они не состоят и в совместной работе с гаишниками такие машины не задействовались.

Воронежским гаишникам и без того хватает хлопот –при постоянно меняющихся нормативах. Как нам напомнили в пресс-службе регионального управления ГИБДД, сегодня пьяных водителей выявляют в два этапа. Инспектор, останавливая машину, может при наличии признаков опьянения –запах дыхания, цвет лица, нечеткость речи и т.д –провести тест на месте с помощью алкотестера. Если прибор зафиксирует содержание алкоголя более 0,16 мг, то гражданин считается пьяным, далее документы идут в суд. Приборы  опломбированы,  поверены – им реально можно доверять.

Если водитель не согласен с результатами, то его отправляют на медицинское освидетельствование в ближайшую  сертифицированную  лабораторию.

Каких-либо особых  распоряжений  по поводу «мочи»  наши инспектора пока не получали.

Как в капле воды

Хотя наши беспокойные законодатели чуть ли не ежемесячно рождают инициативы  по ужесточению наказаний за пьяную езду, но  эффективным по настоящему оказалось  только одно: введение уголовной ответственности.

Воронежская область по итогам 2014 года входила в  десятку регионов,  где больше всего фиксировалось  ДТП по вине пьяного водителя. По итогам 2015 года  исследование ресурсом "Колеса.ру" не проводилось, но  новый глава УГИБДД Евгений Шаталов констатировал  на своей пресс-конференции: произошел коренной перелом. после многих лет статистического роста,  в 2015-м снижение числ «пьяных» ДТП  составило более 20%. Тенденция продолжилась и в 2016-м. С начала года из 283  ДТП  лишь в 35% случаев  виновным оказывался  нетрезвый водитель, причем из них - ни одного водителя грузовика или автобуса.

Некоторые скептики утверждают, что это скорее результат сокращений  в  управлении (из 1800 человек в нынешнем году в регионе останется  лишь 1400), и  ловить пьяных становится просто некому – какая там еще  моча, какие лаборатории!

Ну да на то они и скептики.

Автор: Александр Саубанов

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
А врачи-мочесборники будут работать круглосуточно? А оплачивать анализ мочи (1200 руб.) будет ГАИшник? А мочесборная лаборатория только одна в области и как ехать водителю из Богучара или Борисоглебска? Эх! Дураки и дороги.